Новости RSS

Содействующие социальной и культурной адаптации мигрантов НКО могут получить господдержку


20.01.2014

Разработанный Минрегионом России законопроект, предусматривающий возможность государственной поддержки НКО, содействующих социальной и культурной адаптации мигрантов, одобрен Правительством РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, что документ предусматривает отнесение к социально ориентированным видам деятельности некоммерческих организаций деятельность, направленную на социальную и культурную адаптацию мигрантов.

Такая мера, по мнению разработчиков проекта, позволит органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления оказывать организациям, которые активно работают с мигрантами, господдержку. Речь идет о финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержке. Также предполагается предоставлять организациям льготы по уплате налогов и сборов. При этом Министр регионального развития Игорь Слюняев подчеркивает, что оказание такой поддержки будет являться правом органов власти, а не их обязанностью.

Необходимость внесения предлагаемых изменений обусловлена отсутствием правовых оснований для отнесения деятельности НКО по содействию социальной и культурной адаптации мигрантов к социально ориентированной.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона России, результатом эффективной социальной интеграции мигрантов будет являться их "легализация", вовлечение в официальный рынок труда, что, в свою очередь, поспособствует росту налоговых поступлений в бюджетную систему.

Текст законопроекта № 365832-6 "О внесении изменений в пункт 1 статьи 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия