Новости RSS

Прокуратурой Жиздринского района восстановлены права родственников несовершеннолетних узников концлагерей


15.01.2014

По обращению местной жительницы  проведена проверка исполнения действующего законодательства Военным комиссариатом Калужской области, в ходе который выявлены нарушения.

Так, проведенной проверкой установлено, что заявительница обращалась в отдел Военного комиссариата по Людиновскому и Жиздринскому районам, а также в Военный комиссариат Калужской области по вопросу возмещение средств, затраченных на изготовление и установку памятника ее дяди - несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Вместе с тем, Военным комиссариатом ей было необоснованно отказано в возмещении затраченных средств.

В соответствии с действующим законодательством, проживающим на территории РФ бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Нормами законодательства не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников ВОВ, которые могут распространяться и на несовершеннолетних узников фашизма.

Оказание ритуальных услуг ветеранам предусмотрено Федеральным законом "О ветеранах".

Таким образом, возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на изготовление и установку надгробного памятника инвалидам и участникам войны, средств на погребение предусмотренное законом и по своему содержанию являющееся льготой, в полной мере должно распространяться и на несовершеннолетних узников фашизма.

По результатам проверки прокуратурой района в мировой суд г. Калуги, по мету нахождения Военного комиссариата Калужской области, направлено исковое заявление об обязании последнего произвести заявителю выплаты в части возмещения затрат на изготовление и установку памятника несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия