Новости RSS

Защита прав и свобод человека – конституционная обязанность государства


17.12.2013

17 декабря 2013 года в стенах исторического факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского прошла научно – практическая конференция «Защита прав и свобод человека – конституционная обязанность государства».

В своем приветственном слове декан исторического факультета Ирина Берговская остановилась на актуальности выбранной для обсуждения темы и отметила уникальность происходящего события: «Мы с вами присутствуем на первой научно – практической межвузовской конференции, которая организована юридической кафедрой Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Мы первый раз принимаем гостей в таком статусе, так как только в прошлом году наш вуз начал подготовку специалистов по направлению «Юриспруденция»».

Пленарное заседание началось с выступления Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова. В своей речи калужский омбудсман   уделил должное внимание не только правам и свободам человека, но и обязанностям, которые заложены в Конституции РФ, поделился опытом правозащитной деятельности и ответил на достаточно острые вопросы участников конференции. Студентов интересовало мнение Уполномоченного по следующим темам: как относится Уполномоченный к возможности внесения различных поправок в Конституцию РФ, к увеличению срока полномочий Президента России, к введению моратория на смертную казнь. И, пожалуй, самый необычный вопрос: «Можно ли аборт приравнивать к убийству?». Региональный омбудсман поблагодарил всех за интересные вопросы, постарался высказаться по каждой поднятой проблеме и аргументированно объяснить свою позицию.

Пленарное заседание продолжили выступления депутата Законодательного Собрания Калужской области Варвары Антохиной и прокурора отдела по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Калужской области Евгения Крыженкова.

После перерыва конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия