Новости RSS

Студенты филиала Московской финансово-юридической академии принимали гостей


12.12.2013

11 декабря 2013 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил Малоярославец, где встретился со студентами филиала Московской финансово-юридической академии.

Это мероприятие было организовано в рамках цикла встреч с молодежью, посвященного 20 – летию Конституции РФ.

Не отступая от традиций, Уполномоченный предложил провести ее в режиме диалога, призвал молодых людей больше задавать вопросов и высказываться. Совместно с аудиторией Юрий Зельников рассмотрел функции Конституции РФ как основного документа, предложил посчитать, сколько прав она гарантирует, какой потенциал их защиты в ней заложен.

После того как студенты узнали о том, что означает иностранное слово «омбудсман», разговор перешел в сферу деятельности Уполномоченного по правам человека. Рассмотрев историю формирования института омбудсмана за рубежом, Уполномоченный сделал акцент на том, что данный правозащитный инструмент в России довольно молод. Но, как отметил Юрий Зельников, его потенциал учитывается всеми вертикалями власти, в том числе и федеральной. Доказательством служат ставшие ежегодными встречи региональных Уполномоченных с Президентом РФ.

В этом году российские правозащитники встретились с Президентом Владимиром Путиным в рамках Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря. Вместе с В. Путиным гости в ходе неофициального разговора обсудили грядущую амнистию, «острые» вопросы о российских заключенных и проблемы НКО. Студенты с интересом слушали о поездке Юрия Зельников в Москву и о впечатлениях от прошедшего мероприятия.

Встреча закончилась, но еще долго молодые люди не отпускали регионального Уполномоченного: кто-то хотел посоветоваться, кто-то - задать вопрос, а некоторые – поинтересоваться, как можно устроиться работать в аппарат Уполномоченного.

Следующая встреча со студентами пройдет 12 декабря 2013 года в КФ МГТУ им. Баумана.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия