Новости RSS

Накануне Дня прав человека российский омбудсман Владимир Лукин отметил калужан


10.12.2013

9 декабря в Москве состоялась торжественная церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» и благодарностей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В этом году благодарности от российского правозащитника «за активную гражданскую позицию по защите прав человека» были удостоены и две калужанки: Лидия Галкина и Елена Демидова.

Лидия Галкина почти четверть века посвятила восстановлению и защите социально-экономических прав медиков -  с 1989 года она работала председателем Калужской областной организации профсоюза работников здравоохранения.  Участие в разработке региональных законов, касающихся социально-экономического положения работников здравоохранения, десятки исковых заявлений в связи с отказом пенсионного фонда в назначении досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам, проверки соблюдения трудового законодательства в отношении медиков – лишь часть работы профсоюза и лично Лидии Галкиной. Сейчас Лидия Ивановна является членом Общественной палаты Калужской области и занимает активную общественную позицию, организует благотворительную работу на территории региона.

Елен Демидова начала свою общественную деятельность в 2005 году с участия в движении otkazniki.ru – добровольческого объединения, занимающегося помощью детям-отказникам, находящимся в больницах. В 2007 году основала Калужское общественное движение «ВОЛОНТЕРЫ - ДЕТЯМ». Сейчас возглавляет созданный ею в 2010 году Калужский региональный благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «ВОЛОНТЕРЫ - ДЕТЯМ». Фонд реализует такие направления работы как: уход и обеспечение нуждающихся детей в больницах, помощь воспитанникам интернатных учреждений и детям-инвалидам, социализация детей-сирот – подготовка воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни, помощь детям, нуждающимся в длительном и дорогостоящем лечении, профилактика социального сиротства, содействие семейному устройству детей-сирот, благотворительные акции.

Такие активные и неравнодушные люди, имеющие большое и чуткое сердце, укрепляют веру каждого в добро и справедливость. Хочется пожелать им здоровья и  успехов в их подвижнических начинаниях!


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия