Новости RSS

Юристы аппарата Уполномоченного отстояли в суде право на бесплатное жилье для семьи с ребенком-инвалидом и семьи, проживающей в аварийном доме


10.12.2013

Жилищная проблема в муниципальных образованиях Калужской области остается одной из наиболее острых, актуальных и трудноразрешимых.

Обеспечение малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления, а также граждан, принятых на жилищный учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, жилыми помещениями относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Есть категории граждан, которым жилые помещения предоставляются вне очереди.

Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ).

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 (далее по тексту – Перечень № 378), (пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ).

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области продолжают поступать жалобы граждан, связанные с нарушением органами местного самоуправления их права на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди. 

Калужский Уполномоченный помогает добиваться восстановления нарушенных прав через суд.  Так, к омбудсману Юрию Зельникову обратился гражданин М.

Он сообщил, что вместе с сыном проживает в Калуге на съемной квартире, собственного жилья они не имеют.

Сын является инвалидом, страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 (далее – Перечень № 378),  дает право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди. 

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне № 378, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

М. его сын А. были признаны нуждающимися в жилом помещении, приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. В связи с наличием права на получение жилья вне очереди они включены в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

М. неоднократно обращался в Городскую Управу города Калуги с просьбой предоставить положенное по закону жилое помещение, но получал отказ, который чиновники мотивировали отсутствием свободных жилых помещений, наличием других граждан, имеющих право на получение жилья вне очереди.

Однако, отказывая в предоставлении жилья, чиновники не учли, что реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

То есть отказ чиновников в предоставлении жилья являлся незаконным.

В целях защиты нарушенных жилищных прав М. и его сына А., по поручению Уполномоченного специалист его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу города Калуги предоставить им жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу, Городская Управа города Калуги обязана предоставить М. и А. положенное по закону жилое помещение.

С нарушением права на получение жилья вне очереди со стороны Городской Управы города Калуги столкнулась и семья А.

Обратившись к Уполномоченному,  А. сообщила, что проживает в Калуге вместе со своей дочерью Ю. и внучкой К.

Жилое помещение, в котором семья А. проживает на условиях социального найма, в установленном законом порядке признано непригодным для проживания и неподлежащим ремонту или реконструкции.

Семья А. в составе трех человек в установленном законом порядке признана малоимущей в целях предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма.В связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания и наличием в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди, включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

А. обращалась в Городскую Управу города Калуги с просьбой предоставить ее семье на условиях социального найма жилое помещение во внеочередном порядке, но получала отказ. Ей сообщали, что жилое помещение ее семье будет предоставлено в соответствии с установленной очередностью.

Устав стучаться в закрытую дверь,  А. обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову.

Рассмотрев обращение А., калужский омбудсмен пришел к выводу, что имеют место нарушения жилищных прав семьи А.

Для защиты прав семьи заявительницы, по поручению Уполномоченного специалист его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу города Калуги предоставить названной семье положенное по закону жилое помещение и осуществлял представление интересов истцов в суде.

Решением Калужского районного суда Калужской области Городская Управа города Калуги обязана предоставить семье А. положенное по закону жилое помещение. Решение суда не вступило в законную силу.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия