Новости RSS

Судебных приставов активизировали


10.12.2013

Теперь у калужанки есть свое жилье.

Тернист и непредсказуем путь к бесплатному жилью. Мало кто имеет право на его получение. Еще меньше тех, кто способен отстоять это право. Но даже если  на вашу сторону встал суд и обязал чиновников выделить вам квартиру, далеко не факт, что в ближайшее время вы будете праздновать новоселье. Тем радостнее сообщить новость о том, что на днях калужанка заключила-таки договор о социальном найме жилья.

Ее дорога к благоустроенной квартире началась с обращения к Уполномоченному по правам человека в Калужской области. Женщина просила оказать содействие в исполнении судебного решения, которое было принято Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда 3 декабря 2012г. Согласно этому решению Городская Управа г. Калуги была обязана предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение по  договору социального найма в черте города общей площадью не менее 23,5 кв.м. Исполнять его чиновники не спешили.

Служба судебных приставов Калужской области ограничивалась наложением штрафов и привлечением к административной ответственности должника. А это далеко не все меры воздействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Рассмотрев жалобу калужанки, Уполномоченный пришел к выводу о нарушении действующего законодательства и прав заявительницы. В своем обращении к прокурору Калужской области Уполномоченный просил оказать женщине содействие.

Проверкой, проведенной прокуратурой области в МООИП УФССП России по Калужской области, установлено, что судебным приставом-исполнителем не приняты меры, направленные на реальное исполнение определения суда. Информация о наличии свободных жилых помещений в муниципальном жилом фонде не запрашивалась. Несмотря на длительное неисполнение решения суда, должник не предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.

В целях устранения указанных нарушений, прокуратурой области 31октября 2013 года в УФССП России по Калужской области было внесено представление, которое рассмотрели и удовлетворили. Работа приставов по обеспечению исполнения судебного решения была активизирована.

В результате калужанке предоставили квартиру из муниципального жилого фонда. 26 ноября 2013 года с заявительницей заключен договор социального найма.

Уполномоченный благодарит прокуратуру Калужской области за принципиальную позицию при рассмотрении обращений граждан, обращающихся с жалобами на длительное неисполнение решений судов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия