Новости RSS

В Обнинске Уполномоченного «завалили» вопросами, а боровчане приезд омбудсмана проигнорировали


09.12.2013

4 декабря 2013 года Юрий Зельников побывал в Боровском районе и Обнинске.

Юрий Зельников посетил эти муниципальные образования в соответствии с планом работы Уполномоченного по правам человека в Калужской области на 2013 год.

В Обнинске граждане обращались к Уполномоченному по различным вопросам, на которые получали подробные консультации. В Боровском районе, по непонятным причинам, на прием к Уполномоченному никто не записался и не пришел. Однако, не теряя зря времени, Уполномоченный посетил РОВД, расположенное в поселке Балабаново, осмотрел ИВС и КАЗ.

К сожалению, необходимо констатировать, что ИВС не соответствует установленным требованиям, так как расположен в подвальном помещении с низкими потолками, плохой системой вентиляции, плесневелыми сырыми стенами.  

В ИВС отсутствует:

-         информация о правах подозреваемых и обвиняемых, процессуальных правах;

-         бачки с кипяченой холодной водой.

Практически все туалеты неисправны. Окна в камерах маленькие, в некоторых помещениях они отсутствуют. Освещение слабое. На прогулки людей не выводят. Больному из камеры № 8, нуждающемуся в неотложной стоматологической помощи (не может есть из-за острой зубной боли), она не оказывается.

 КАЗ также не соответствует установленным требованиям. Окно в помещении заткнуто одеялом, холодно, отсутствует вентиляция. Спальных мест нет, только нары.

Из Боровского района Уполномоченный направился в Обнинск, где принял 30 человек. Жителей наукограда волновали вопросы назначения пенсий, доплат к пенсиям, предоставления субсидий на приобретение жилья военнослужащим, предоставления жилья инвалидам, переселенцам, предоставления льгот «детям войны», длительности исполнительного производства. Поступили жалобы на длительность ожидания записи к аллергологу в ГУЗ «Калужская областная больница» (оказывается, в Обнинске нет аллерголога!), поступила жалоба на повышение кадастровой стоимости земли и в связи с этим отказ в предоставлении налоговых льгот.

Интересное предложение поступило от Благотворительного фонда «Начало»: бизнесмен, постоянно проживающий в Обнинске, хочет подарить свой дом в Астраханской области многодетной семье. Уполномоченный порекомендовал обратиться с данным предложением к Губернатору.

Самым злободневным вопросом для Обнинска является фиктивная регистрация по месту жительства в так называемых «резиновых» квартирах, где зарегистрировано огромное количество граждан. В настоящее время прокуратура г. Обнинска подает иски в суд с целью признания такой регистрации фиктивной и снятия граждан с регистрационного учета по данным адресам.

Еще одним вопросом, затрагивающим права значительного числа жителей наукограда, является непредоставление земельных участков многодетным семьям на территории ГО «Город Обнинск».

В ходе личного приема были достигнуты договоренности о принятии администрациями районов и прокуратурой Обнинска необходимых мер по выявленным проблемам. Для решения вопросов, которые требовали вмешательства Уполномоченного, были приняты письменные заявления.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия