Новости RSS

Осенние встречи Уполномоченного со студентами вузов продолжаются


05.12.2013

5 декабря 2013 года стало для Уполномоченного одним из напряженных декабрьских дней. Юрия Зельникова ждала молодежная аудитория сразу в двух вузах г. Калуги: Калужском филиале МГЭИ и Институте управления, бизнеса и технологий.

Как известно, молодежь – не самый слабый оппонент в процессе дискуссии. Некоторое недоверие и настороженность, с которой встречают вначале, скептицизм и максимализм в высказываниях, каверзные вопросы – вот только небольшой перечень трудностей, с которыми столкнулся калужский омбудсман, работая со студентами. С другой стороны, справедливости ради, следует отметить, что студенты - благодарная аудитория, если тема им интересна, есть возможность высказать собственное мнение и поучаствовать в споре с Уполномоченным.

Так случилось и в этот раз. Свои беседы калужский омбудсман начал с истории формирования Конституции как основного документа нашей страны. Быстро разобравшись, чем она отличается от федеральных Законов и кто «главнее», молодежь живо восприняла ситуации из жизни, которые им было предложено разобрать с позиции норм права. Внесудебный алгоритм защиты собственных прав был проиллюстрирован примерами и рассмотрен довольно подробно. И конечно вопросы: «Почему нельзя курить около вокзала?», «Куда обратиться, если я не согласен с выписанным штрафом?», «Как вести себя, если ко мне подошли сотрудники полиции?». Ну, и совсем неожиданные: «Может ли священнослужитель приходить в образовательное учреждение в своем облачении?». На каждый Юрий Зельников постарался дать ответ, стимулируя к размышлению всех участников беседы.

В завершении мероприятий студенты получили в подарок памятки с полезной правовой информацией, календарики и листовки сайта Уполномоченного.

Осенние встречи со студентами, посвященные 20 – летию Конституции РФ, будут продолжены. Следующая состоится 11 декабря 2013 года в филиале Московской финансово-юридической академии в г. Малоярославце.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия