Новости RSS

Жителям аварийных домов муниципалитеты обязаны предоставлять бесплатное жилье


29.11.2013

Печальную историю своих мытарств по кабинетам мещовских чиновников рассказала Уполномоченному Ирина Крупская (имя изменено). Вместе с несовершеннолетним сыном она жила в доме признанном аварийным и подлежащем сносу еще в 2006 году. Спустя четыре года, в 2010-м, здание сгорело и

семью Ирины поставили на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Кроме того, их включили в список граждан, состоящих на жилищном учете в администрации МО «Город Мещовск» и имеющих право на получение жилья вне очереди.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Ирина Крупская просила администрацию города предоставить ее семье на условиях социального найма жилое помещение вне очереди. Но получила отказ: ей сообщили, что жилое помещение будет предоставлено по мере появления свободного жилья.

Однако, отказывая в предоставлении жилья, местная администрация не приняла во внимание следующие обстоятельства.

Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

То есть отказ чиновников в предоставлении жилья являлся незаконным.

В целях защиты жилищных прав семьи Крупской, по поручению Уполномоченного, специалист его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию МО «Город Мещовск» предоставить названной семье положенное по закону жилое помещение и представлял интересов истцов в суде.

Решением Сухиничского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу, администрация МО «Город Мещовск» обязана предоставить семье Ирины Крупской жилое помещение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия