Новости RSS

Ветеран боевых действий? Получи социальную выплату на покупку жилья!


28.11.2013

Уполномоченному по правам человека в Калужской области приходится сталкиваться с ситуациями, когда нарушения прав граждан имеют место не в связи с действиями (бездействием) органов государственной власти и органов местного самоуправления Калужской области, а по причине противоречия отдельных положений действующего законодательства Конституции РФ.

Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на жилищный учет до 1 января 2005 года, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

На территории Калужской области для ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, мера социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета определена в форме социальных выплат на приобретение жилья.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратился Сергей Антонов (имя изменено) - ветеран боевых действий, имеющий право на меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Несмотря на то, что Сергей состоит на жилищном учете с 21 мая 2012 года, собственного жилья у него до сих пор нет, приходится снимать в Людинове квартиру.

Антонов обращался в министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области с просьбой включить его в сводный список граждан, который формируется и ведется министерством, и в порядке, предусмотренном действующим законодательством, выдать ему как ветерану боевых действий свидетельство о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.  

Министерство со ссылкой на подпункт 3 пункта 1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах» сообщило, что для включения Антонова в областной сводный список инвалидов и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, правовых оснований не имеется, поскольку он поставлен на жилищный учет после 1 января 2005 года.  

Казалось бы, чиновники отказали гражданину правомерно, в соответствии с действующим законодательством, следовательно, нарушений его жилищных прав не усматривается. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Проанализировав действующее законодательство РФ, принимая во внимание позицию Конституционного Суда РФ, отраженную в Постановлении от 10.11.2009 № 17-П, Уполномоченный пришел к выводу, что подпункт 3 пункта 1 статьи 16 Федерального Закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) не соответствует ряду статей Конституции РФ. 

Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, когда придет к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции Российской Федерации, находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции.

С учетом изложенного, Уполномоченный рекомендовал заявителю в целях защиты своих прав обратиться в суд с иском о признании права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Юрист аппарата Уполномоченного Сергей Гурченков помог Сергею Антонову подготовить исковое заявление в суд и представлял его интересы при рассмотрении дела.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу, за Сергеем Антоновым признано право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области обязано включить заявителя в сводный список ветеранов войны и инвалидов Калужской области для предоставления социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета и выдать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, свидетельство о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Александр Боярко, добавлено 28.04.2016 10:03

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким статьям не соответствует подпункт 3 пункта 1 статьи 16 Федерального Закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) Конституции РФ. И в чем это не соответствие, так я ветеран боевых действий, живу в Новороссийске, и у меня похожая ситуация.

Администратор, добавлено 21.01.2014 16:50


Уважаемый Игорь!

Ваша ситуация требует уточнения. Поэтому для ее уточнения и консультации по интересующему Вас вопросу предлагаю Вас связаться по телефону 8(4842) 54-73-53 со специалистом аппарата Уполномоченного Гурченковым Сергеем Александровичем.

Игорь Симакин, добавлено 19.01.2014 19:52

Я ветеран боевых действий. Состою на очереди на получение жилья с 1994 года.Но получить субвенцию на приобретение жилья я не могу. Мне отказывают постоянно, мотивируя отсутствием какой либо справки, копии и т.д. Со мной вместе состоят на очереди: жена и двое моих несовершеннолетних детей. Что мне можно сделать,чтобы расшевелить нашу гор.Администрацию и на какой размер денежной выплаты на приобретение жилья я могу рассчитывать?

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия