Новости RSS

«Права граждан на благоприятную окружающую среду продолжают нарушаться, но есть и позитивные моменты»


21.11.2013

20 ноября, Уполномоченный по правам человека в Калужской области обратился с приветственным словом к участникам научно-практической конференции «Человек и его среда обитания».

Открытие конференции состоялось в областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского. Организаторы выразили надежду, что конференция станет традиционной, ведь ее тематика весьма актуальна не только для нашего региона, но для страны и мира в целом.

В начале своего выступления Юрий Зельников высказал искреннее убеждение,что в современных условиях право граждан на благоприятную окружающую среду является важнейшей конституционной ценностью. Возможность реализации данного права означает проживание в здоровой среде, не угрожающей жизни и здоровью граждан, способствует полноценному и свободному развитию личности. Благоприятное состояние окружающей среды выступает обязательной составляющей права на достойный уровень и качество жизни.

- К сожалению, обращения граждан ко мне как к Уполномоченному по правам человека свидетельствуют о наличии в Калужской области нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду, - подчеркнул омбудсман. - Не реализуются права на полную, объективную, достоверную и своевременную экологическую информацию и на ее свободное распространение; на участие населения, в том числе непосредственное, в принятии решений, влияющих на состояние окружающей среды и затрагивающих их экологические интересы и т.п.

Юрий Зельников привел несколько примеров подобных нарушений прав граждан. Так, в 2012 году к Уполномоченному обратились жители поселка Юбилейный Малоярославецкого района (158 человек) с жалобой на строительство вышки сотовой связи на территории поселка. Данное строительство не было согласовано с жителями поселка. Была вырублена часть лесополосы. Граждане считали, что размещение вышки сотовой связи нанесет непоправимый ущерб их здоровью из-за электромагнитного излучения.

Уполномоченный направил запросы главам администрации МР «Малоярославецкий район», руководителю Управления Роспотребнадзора по Калужской области, районным прокурорам.

По результатам рассмотрения запросов Уполномоченного мнение жителей было учтено и Постановление Малоярославецкой районной администрации о предоставлении земельного участка Калужскому филиалу ЗАО «Смоленская сотовая связь» для строительства и эксплуатации вышки сотовой связи в поселке Юбилейный было отменено.

Этот пример показывает, что экологическое благополучие граждан зависит не только от четкой, слаженной работы правоохранительных, контролирующих органов, органов исполнительной власти, но и от активной позиции самих граждан.

- В регионе должна проводиться интенсивная работа по экологической безопасности в постоянном режиме с учетом специфики районов, приоритетных и острых проблем, - заявил Юрий Зельников. – Нельзя оставлять без внимания тот факт, что по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды качество воды водных объектов Калужской области относится к 3-му классу (загрязнённая и очень загрязнённая).

По мнению Уполномоченного неэффективная работа существующих очистных сооружений, не позволяет обеспечить нормативной степени очистки сточных вод, что приводит к загрязнению поверхностных водных объектов загрязняющими веществами органического происхождения, поверхностно-активными веществами и биогенными элементами (азот и фосфор), которые оказывают отрицательное влияние на биологические и физико-химические свойства водоемов. Необходимы значительные средства на восстановление или реконструкцию очистных сооружений сточных вод.

Как положительный момент Юрий Зельников отметил реализацию в регионе Постановления Правительства Калужской области от 10.06.2011 № 311, утверждающего долгосрочную целевую программу «Чистая вода в Калужской области» на 2011-2017 годы. Одной из целей программы является осуществление строительства, реконструкции систем и сооружений по сбору, очистке и отведению сточных вод с применением прогрессивных методов, технологий, материалов и оборудования, обеспечивающих качество сточных вод, соответствующее установленным требованиям, при сбросе их в водные объекты.

Программные мероприятия сконцентрированы на строительстве 24 комплексов очистных сооружений и реконструкции 40 существующих. Объём финансирования на эти мероприятия на период 2011-2017 годы составит 3,85 млрд. руб.

- Реализация указанной программы позволит прекратить сброс в водные объекты неочищенных стоков, сократить объём сброса загрязняющих веществ и тем самым улучшить санитарное состояние водных объектов области, - заявил омбудсман. - Очень важно для меня как Уполномоченного, преподавателя, да и просто гражданина, что для обсуждения на конференции заявлен такой важный аспект как воспитание экологического мировоззрения и экологической культуры детей и молодежи. По моему мнению, сейчас крайне необходимо активное информирование и просвещение молодых граждан с использованием достаточно широкого доступного для них спектра ресурсов - интернета, СМИ, и даже социальных сетей. Именно на уровне информационных процессов запускается механизм включения или выключения мыслительной деятельности человека. Информационный процесс – это самый верный путь формирования общественного сознания, встраивания больших социальных групп в систему ценностей.

В этой связи Юрий Зельников упомянул, что первый в 2013 году номер журнала «Права человека», выпускаемого Уполномоченным, был посвящен праву на благоприятную окружающую среду. В этот номер вошли статьи представителей областных и федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, занимающихся вопросам экологии, охраны природных ресурсов, флоры и фауны.

В заключение своего выступления омбудсман отметил, что заинтересованное обсуждение заявленной темы, всесторонний анализ проблем, конструктивные идеи и рекомендации окажут позитивное влияние на экологическую обстановку в калужском регионе, а значит и на благополучие жителей нашей области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия