Новости RSS

Горуправу обязали предоставить калужанке бесплатное жилье


14.11.2013

До этого женщина с ребенком была вынуждена скитаться по знакомым.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области продолжают поступать жалобы граждан на отказы органов местного самоуправления в предоставлении жилья вне очереди. 

С такой проблемой к омбудсману обратилась Маргарита Сергеевна Тинькова (Ф.И.О. изменены). Квартира, в которой она жила с несовершеннолетней дочерью, признана непригодной для проживания, но другого жилья у семьи нет. Они вынуждены ютиться у знакомых.

Тиньковы предоставили документы, согласно которым их семья признана нуждающейся в жилом помещении, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В связи с наличием права на получение жилья вне очереди семья Тиньковой была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

Неоднократно Маргарита Сергеевна обращалась в Городскую Управу  г. Калуги с просьбой предоставить ее семье положенное по закону жилое помещение, но получала отказ. Чиновники сообщали: «Жилья нет, ждите, ваша очередь еще не подошла».

Однако, отказывая в предоставлении жилья, чиновники не приняли во внимание следующие обстоятельства.

Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

То есть отказ чиновников в предоставлении жилья являлся незаконным.

В целях защиты жилищных прав семьи Тиньковой, по поручению Уполномоченного, специалист его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить названной семье положенное по закону жилое помещение и представил интересы истцов в суде.

Согласно решению Калужского районного суда Калужской области Городская Управа г. Калуги обязана предоставить семье Маргариты Тиньковой жилое помещение в областном центре по договору социального найма.

Исполнение решения суда находится на контроле Уполномоченного.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия