Новости RSS

Юридические клиники: основы работы и взаимодействия


11.11.2013

С 7 по 9 ноября 2013 года в Московской области прошла Четвертая всероссийская конференция юридических клиник «Юридические клиники и некоммерческие организации – участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи», организованная Автономной некоммерческой организацией «Центр развития юридических клиник».

На конференцию собралось много интересных гостей из России и зарубежья. Это представители вузов и НКО, сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления. Всего около 120 человек. Насыщенная программа конференции включала в себя 12 секций и несколько пленарных заседаний по самым различным аспектам использования сотрудничества юридических клиник, государственного сектора и некоммерческих организаций в сфере бесплатной юридической помощи.

О том, насколько интересными и захватывающими были обсуждения, свидетельствует тот факт, что все они прошли с большим превышением отведенного времени. Например, секция  «Взаимодействие юридических клиник и социально – ориентированных НКО, участвующих в негосударственной системе бесплатной юридической помощи, с органами государственной власти и органами местного самоуправления» в первый день конференции закончила свою работу в начале одиннадцатого ночи по настоятельной просьбе модератора. Особый интерес в рамках этой секции вызвало выступление сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области – Анны Нагорных и Елены Коржуевой. Они рассказали о плодотворном и многолетнем взаимодействии калужского Уполномоченного с юридическими клиниками области, ответили на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей. Как отметил модератор данной секции, опыт который существует в Калужской области, заслуживает уважения и может послужить хорошим примером для других регионов.

Вопросы, обсуждаемые на конференции, также затрагивали организационные моменты создания юрклиник в России, выстраивание работы по подготовке студентов-консультантов юридических клиник, зарубежный опыт клинического образования, проблемы, с которыми сталкиваются действующие юридические клиники.

По результатам работы конференции намечены конкретные планы дальнейшего сотрудничества в области развития юридического клинического образования с зарубежными и российскими партнерами, планируется проработка совместных проектов, а также – издание сборника материалов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия