Новости RSS

У вас есть права!


07.11.2013

По приглашению Управления Министерства внутренних дел России по Калужской области 6 ноября 2013 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области встретился с участниками второго областного лагерного сбора кадетов «Территория ответственности», который проходит в эти дни в Жуковском районе на базе отдыха «Галактика».

Встреча была посвящена 20 – летию Конституции РФ. Юрий Зельников рассказал юным кадетам об истории формирования Конституции как основополагающего документа нашей страны, подробнее остановился на правах и обязанностях граждан, закрепленных в ней.

Держать молодежную аудиторию в напряжении более часа – задача непростая даже для опытного лектора. Но калужскому омбудсману к этому не привыкать. При этом общаться с молодежью Уполномоченный предпочитает неформально:

- Я не буду читать вам лекцию о конституционных правах человека, расскажу, как мы с коллегами работаем, с какими проблемами сталкиваемся, как их решаем. За год в среднем мы рассматриваем более 3000 обращений. Много это или мало? Если учесть, что в году 365 дней, минус выходные, отпуска и праздники, то нагрузка получается большая, в среднем по 10 человек в день. К тому же кроме обращений у нас проводится объемная работа по правовому просвещению и по законотворчеству. Замечу, что никто из моих сотрудников на тяжелую долю никогда не жалуется. Принимая нового человека в аппарат, сразу честно предупреждаю: я – трудоголик, поэтому и коллектив подбираю соответствующий.

Калужский омбудсман поведал о работе Уполномоченного и его аппарата, о том, как стать успешным, востребованным человеком, ответил на многочисленные, даже весьма каверзные вопросы. Подростков интересовало буквально все: «Имеет ли право преподаватель оскорблять и обзывать ученика? Правомерно ли заставлять оставаться после уроков? Должен ли быть Устав образовательного учреждения в свободном доступе для ознакомления? Сколько лет учился омбудсман, и какую зарплату получает?». Вопросы сыпались как из рога изобилия, но Юрий Зельников для каждого находил верный ответ и убедительный аргумент.

В заключении региональный Уполномоченный поблагодарил юных кадетов за интересную встречу, похвалил их за активную жизненную позицию, пожелал не терять оптимизма и пригласил к продолжению общения при помощи официального сайта омбудсмана.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия