Новости RSS

Бесплатная юридическая помощь не миф, а реальность


06.11.2013

5 ноября 2013 года в соответствии с решением координационного совещания руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области от 7 октября 2013 года Уполномоченным по правам человека в Калужской области совместно с министерством образования и науки Калужской области было проведено рабочее совещание с руководителями высших учебных заведений Калужской области, обучающих студентов по специальности «Юриспруденция», по вопросу организации работы юридических клиник.

Поднятая тема выбрана была не случайно. Вступивший в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" официально закрепляет за юридическими клиниками вузов право оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам. Возникновение данного права не только расширяет возможности образовательного процесса в плане получения студентами практических навыков, но и накладывает на образовательные организации высшего образования большой пласт ответственности. Как организовать работу юрклиник не только с участием студентов очного отделения, но и заочного, каким образом мотивировать студентов на участие в их деятельности, и, пожалуй, самое главное, каким образом силами студентов оказывать качественную правовую помощь гражданам? Все эти и многие вопросы были подняты для обсуждения на данном мероприятии.

Со вступительным словом к участникам совещания обратился Владимир Доможир, начальник управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области. Он отметил потенциал юридической клиники как формы обучения и особо остановился на конкурентоспособности выпускников юридических вузов.

Юрий Зельников, Уполномоченный по правам человека в Калужской области, осветил в своем выступлении основные положения Федерального Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», касающиеся организации деятельности юрклиник и поделился многолетним опытом сотрудничества с юридическими вузами Калужской области.

Своими наработками поделились и практики: руководители юридических клиник КФ МГЭИ – Оксана Аксенова и НОУ СУГТИ г. Обнинск – Сергей Дымнич, а также - директор КФ РПА Андрей Савинов.

В ходе обсуждения поднимались и злободневные темы, вскрывающие не только положительные моменты юридического клинического образования, но и риски, с которыми сталкиваются руководители высших учебных заведений. Это и отсутствие системы расчета учебной нагрузки для студентов – консультантов, и порядок оплаты труда преподавателей – кураторов, и спорный момент: надо ли всем студентам проходить практику в юрклиники или стоит допускать до работы в ней только лучших.

Несомненным в итоге обсуждения осталось одно – юрклиникам быть! Руководителям образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Юриспруденция» дали время осмыслить полученную информацию и принять принципиальные решения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 11.11.2013 17:37

Уважаемая Елена!


Из Вашего обращения не совсем ясно, в чем именно Вы видите нарушение Ваших прав и со стороны, какой организации происходит возможное нарушение Ваших прав.
По вопросу погашения кредита.
По общему правилу, согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на каких условиях Вы брали кредит. По вопросу погашения кредита рекомендуем обратиться непосредственно в кредитное учреждение.
Кроме этого, в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы вправе, если полагаете, что Ваши права нарушены, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Елена, добавлено 09.11.2013 12:56

18 марта в банке хоум взяла кредит. мне оформили страховку без разрешения. я - инвалид 2 группы. отправила в страховую документы 1 классом. а страховая не забрала документы, сославшись на их порядок выемки почты из абонентского ящика. а у почты свой порядок. страховая выигрывает время, а я проигрываю по всем фронтам.замкнутый круг.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия