Новости RSS

Работодатель, допустивший дискриминацию при приеме на работу, привлечен к административной ответственности


31.10.2013

Прокуратура Юхновского района при осуществлении мониторинга средств массовой информации в местной газете «Юхновские вести», выявила публикацию с предложением трудоустройства в муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба» муниципального района «Юхновский район».

Сообщение содержало в себе ограничение дискриминационного характера, так как устанавливало требование к возрасту кандидатов, который не должен был превышать 50 лет.

По данному факту проведена проверка, в ходе которой установлено, что работодатель нарушил требование статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статьи - каждый имеет равные возможности  для реализации своих трудовых прав; никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества  в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким либо социальным группам, а также от других обстоятельств не связанных с деловыми качествами работника.

По результатам проверки прокуратурой Юхновского района в отношении директора муниципального казенного учреждения и главного редактора местного печатного издания были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за распространение информации о свободных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Суд рассмотрел материалы прокуратуры, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере  3 тыс. рублей каждый.

 

По материалам прокуратуры Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия