Новости RSS

Верховный комиссар ООН по правам человека выступила в защиту прав мигрантов


29.10.2013

“Недопустимо, чтобы мигранты платили своей жизнью за попытки вырваться из нищеты и избавиться от дискриминации”, - заявила глава ООН по правам человека Нави Пиллэй во время Диалога высокого уровня по международной миграции и развитию, состоявшегося в октябре в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в то же утро, когда у острова Лампедуза потерпела крушение лодка с сотнями мигрантов на борту. На переполненном судне находилось 500 мигрантов, по большей части из Эритреи и Сомали. Лодку охватил огонь, и она утонула в Средиземном море. Сообщается, что выжило всего 137 мигрантов.

“Если страны продолжат вводить уголовную ответственность за нерегулярную миграцию, не устанавливая новые легальные каналы миграции, особенно для низкоквалифицированных мигрантов, тем самым ограничивая возможности лиц, ищущих убежище, и мигрантов безопасно и законно добираться до надежного места назначения, число мигрантов, рискующих своей жизнью, добираясь на переполненных и непригодных для плавания суднах по морю, может только вырасти”, - заявил Франсуа Крепо, Специальный докладчик ООН по правам мигрантов.

Облик миграции изменился. Сегодня во всем мире насчитывается более 232 миллионов мигрантов, и почти половина из них – женщины. Каждый десятый мигрант младше 15 лет. Предполагается, что 50 миллионов мигрантов – нерегулярные. Тогда как мигранты продолжают переезжать из развивающихся стран в Северную Америку, Австралию и Европу, сегодня так же много мигрантов перемещается между странами Африки, Центральной и Латинской Америки и Азии. «Если бы они собрались вместе, объединившись в одну страну, то эта страна оказалась бы пятой в мире по численности населения. Однако это население в большинстве своем по-прежнему остается невидимым и безгласным», - заявила Верховный комиссар.

В ходе обсуждения Нави Пиллэй отметила, что нерегулярные мигранты, те, кто беден и низкоквалифицирован, «боятся пожаловаться, лишены прав и свобод, которые мы принимаем как должное, и несоразмерно подвергаются дискриминации и маргинализации». Ввиду отсутствия возможностей регулярной миграции мигранты часто попадают в страну незаконно с контрабандистами или торговцами людей и могут подвергаться нарушениям прав человека, жестоким преступлениям, похищению или вымогательствам.

Нави Пиллэй подчеркнула важность смены парадигмы в том, что мы говорим о мигрантах и как ведем себя в отношении них. Они не просто подходящие «козлы отпущения» или дешевая и разовая рабочая сила, заявила Нави Пиллэй. Она добавила, что в соответствии с международным правом все мигранты обладают правами человека, и призвала все государства эффективно осуществлять основные международные документы в области прав человека, включая Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (МКПТМ).

Как объяснила Нави Пиллэй, правозащитные рамки требуют от государств выполнять их обязательства, «включая устранение преград, которые препятствуют полноценному участию каждого человека, в том числе мигрантов, в экономической и социальной жизни». Правозащитный подход означает удовлетворение потребностей уязвимых мигрантов в сфере социальной безопасности, здравоохранения и образования. Нави Пиллэй подчеркнула, что осуществление права на здоровье требует от государств предоставлять мигрантам доступ к услугам здравоохранения. Подобным образом, женщины-мигранты, ставшие жертвами домашнего насилия, должны иметь доступ к правосудию, не боясь последствий иммиграции.

Нави Пиллэй также выделила проблему задержания мигрантов, когда и дети, и взрослые содержатся под стражей неопределенное или длительное время в условиях, не отвечающих необходимым требованиям. “Мигранты зачастую единственные люди в стране, которые могут находиться в заключении, не совершив уголовного преступления, и без судебного надзора”, - заявила Пиллэй. Правозащитный подход призывает государства разрабатывать и применять альтернативные задержанию меры наказания в отношении нерегулярных мигрантов. «Нет оправдания тому, что дети и их родители находятся в заключении на протяжении месяцев и нескольких лет, потому что у них нет необходимой визы», - отметила Нави Пиллэй.

Во время отдельного параллельного мероприятия в Нью-Йорке Нави Пиллэй затронула проблемы в области прав человека, влияющие на детскую миграцию. Дети имеют свой голос, и с ними не должны обращаться как с пассивными жертвами миграционного процесса, - заявила она. Многие дети и подростки самостоятельно решают сбежать от нищеты и дискриминации и сталкиваются с физическим, психологическим и сексуальным насилием во время своих трудных и опасных путешествий.

Она также призвала незамедлительно составить программу действий по миграции, основывающуюся на правах человека, которая ставит человека в центр глобальной дискуссии. “Нам срочно необходимо развеять миф о мигрантах и представить более точную картину современной миграции”, - отметила Пиллэй. “Чтобы это сделать, нам надо меньше концентрироваться непосредственно на потоках, численности и колебаниях миграции и сосредоточить свое внимание на индивидуальных правах человека и положении самих мигрантов”.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия