Новости RSS

Калуга-Перемышль: юристы проконсультировали всех желающих


28.10.2013

В пятницу, 25 октября, состоялся традиционный выезд юриста аппарата Уполномоченного и юридической клиники в район области. На этот раз – в Перемышль.

Мы выехали из Калуги утром, в 9 часов. Мы – это зам. юридического отдела аппарата Уполномоченного Владимир Набиркин, пресс-секретарь Уполномоченного Надежда Азарова, куратор юридической клиники калужского филиала МГЭИ Оксана Аксенова и студенты этого вуза - Анастасия Аникеева, Жанна Володикова, Елена Михайлюк, Юля Орлова, Дмитрий Судаков.

До Перемышля добрались буквально за полчаса – дорога отличная и ни одной пробки на пути не встретилось.

Местных жителей о нашем приезде предупредили заранее: в библиотеках были развешаны объявления (спасибо директору районной библиотеки Людмиле Гельвих), информация о приеме публиковалась в местной газете. Так что воспользоваться возможностью бесплатно получить юридическую консультацию могли все желающие.

Первыми на прием пришли две пожилые женщины из деревни Горки. Проблема, с которой они обратились – печальный пример, когда юридическая безграмотность обернулась настоящей трагедией. На старости лет (одна из женщин перешагнула 80-летний рубеж, другой – далеко за 70) они вынуждены обивать пороги судов с исками о признании собственниками квартир, в которых они проживают уже не один десяток лет. В 90-х годах по незнанию подписали женщины и их односельчане документы, признающие их квартиры колхозной собственностью. Затем по требованию руководства колхоза «выкупали» свое жилье за земельные паи. Одна из женщин заплатила 200 тысяч рублей, чтобы выкупить недостающие паи у соседей. В середине «нулевых» им пришлось делать технические паспорта на свои квартиры (впечатлила цена - каждый из документов обошелся в 15 тыс. рублей, в Калуге в то время за эти деньги можно было оформить пять таких паспортов). «Выправленные» документы осели в колхозной конторе, женщины их даже в руках не держали. В прошлом году они попробовали отстоять свое право на жилье в суде, но ничего не получилось. Юридически подкованные руководители колхоза все документы оформили грамотно. Теперь жилье принадлежит колхозу, а женщины, проработавшие в нем по 30-40 лет, остались ни с чем. Уповать приходится только на добрую волю нынешнего руководителя колхоза. Тяжело и больно смотреть в глаза тружениц, всю жизнь проработавших в полях и на ферме, так и не ставших хозяйками домов, в которых живут. Мы попросили пенсионерок написать на имя Уполномоченного заявление, попробуем им помочь, хотя случай непростой и время упущено.

Следующая посетительница рассказала, что этим летом под окнами их дома была оборудована стоянка для автомобилей жильцов недавно построенного дома.

- Почему-то они не захотели делать эту стоянку рядом со своим домом, - возмущалась женщина. - У себя под окнами разбили цветники и даже теплицы возвели, обустроили сушку для белья. А нам даже стоянкой этой запретили пользоваться. Мы можем только выхлопными газами дышать.

Юристы разъяснили женщины ее права (стоянкой могут пользоваться все желающие, она не является частной собственностью), а также алгоритм действий по ликвидации стоянки.

На прием к юристам также обращались руководители местных организаций и граждане по проблемам наследования. Всем были даны грамотные юридические консультации.

Следующий прием граждан пройдет 15 ноября в поселке Износки.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия