Новости RSS

Органы власти приняли рекомендацию Уполномоченного вузам области по совершенствованию оказания бесплатной юридической помощи


10.10.2013

7 октября 2013 года на координационном совещании руководителей  органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области обсуждался вопрос об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Калужской области. В рамках обсуждения свою позицию по данному вопросу изложил и Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Омбудсман отметил, что создавать Государственное юридическое бюро для оказания бесплатной юрпомощи гражданам в нашем регионе нецелесообразно. Привлечение адвокатов к оказанию бесплатной правовой помощи людям также имеет свои трудности: это и сбор гражданином документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи, и оплата труда адвокатов, и их добросовестность, качество работы при оказании подобных услуг.

В то же время бесплатное «звено» по оказанию правовой помощи – юридические клиники при вузах, которые осуществляют реальную работу  в этом направлении, – не получает в регионе должного развития. Даже наоборот: количество юрклиник с каждым годом уменьшается. Уполномоченный ранее предлагал руководству вузов, действующих на территории Калужской области и имеющих юридические факультеты, создавать на базе своих учреждений юридические клиники, однако далеко не все их них прислушались к рекомендациям омбудсмана. В тех же из вузов, где такие клиники есть, практику в них проходят не все студенты, а лишь единицы. По мнению Уполномоченного, это принципиально неверный подход: ресурс юридических клиник должен использоваться по максимуму – в идеале в каждом из вузов на территории региона, где готовят юристов, должна быть создана юридическая клиника, и все студенты - будущие юристы должны пройти в ней производственную практику. «Если выпускник юрфака не имеет практики работы с клиентом, - считает Уполномоченный, - то какого от него можно ждать толка и помощи?»

Свою позицию Уполномоченный изложил в рекомендации, которая была поддержана губернатором области А.Д. Артамоновым и включена в решение координационного совещания руководителей:

«Рекомендовать руководству ВУЗов, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области, и обучающих студентов по специальности «юриспруденция», организовать работу юридических клиник на базе своих высших учебных заведений и рассмотреть возможность обязательного прохождения производственной практики в данных юридических клиниках всех студентов старших курсов, обучающихся по специальности «юриспруденция».

Выполнение данной рекомендации Уполномоченный будет держать на контроле.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия