Новости RSS

Нет слепых людей, есть слепые души.


10.10.2013

В эти дни в областном центре проходит неординарное событие. По инициативе Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского собрались активные, талантливые люди со всей страны – сотрудники специальных библиотек. Они принимают участие во Всероссийской научно – практической конференции «Технологии социального партнёрства специальных библиотек на уровне региона».

9 октября к обсуждению заявленной темы присоединился и Юрий Зельников, Уполномоченный по правам человека в Калужской области. В своем обращении к участникам конференции он отметил, что в последнее десятилетие стремительно происходит эволюция роли специальных библиотек. К традиционным функциям просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия добавляются функции информационных центров, предоставляющих доступ к правовым базам данных, образовательные, развивающие, культурные, воспитательные задачи.

Региональный Уполномоченный подчеркнул роль Областной специальной библиотеки им. Н. Островского для людей с ограниченными возможностями в правовом просвещении своих посетителей. С апреля 1998 года при библиотеке действует один из первых в нашей области Центр правовой информации. Здесь можно получить актуальную правовую информацию по интересующим вопросам, сделать подборку необходимых нормативно-правовых актов, заказать распечатку документов или записать их на электронные носители. Сотрудниками Центра правовой информации проводятся интересные просветительские мероприятия на правовую тематику для людей с ограниченными возможностями.

За годы активной работы сотрудникам спецбиблиотеки под руководством директора Марии Коноваловой удалось преобразовать свое учреждение в многофункциональный, информационный, образовательный и досуговый комплекс, который позволяет проводить высокопрофессиональные масштабные мероприятия, интегрировать опыт работы по различным направлениям. Взяв на себя повышенные обязательства, эти прекрасные неравнодушные люди всегда помнят, что зачастую для людей с ограниченными возможностями их библиотека — это единственное «окно в мир».

«У каждой библиотеки есть свои фирменные изюминки (новые идеи, технологии, разработки, опыт), которыми необходимо щедро делится с коллегами из других регионов. В результате общими усилиями можно будет испечь прекрасный пирог практики, которым можно накормить всех желающих помочь людям с ограниченными возможностями», - подытожил свое выступление калужский омбудсман.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия