Новости RSS

Неукоснительное соблюдение и эффективная защита прав человека - один из главных факторов социально-экономического развития нашего региона


02.10.2013

2 октября 2013 года в Калуге прошла межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 10-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Темой мероприятия была выбрана одна из актуальнейших проблем сегодняшнего дня: «Соблюдение и защита прав человека и правовое просвещение как факторы социально-экономического развития регионов».

Инициатором проведения данной конференции выступил Уполномоченный по правам человека в Калужской области.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Открывая работу конференции, губернатор поздравил региональный институт Уполномоченного по правам человека с 10-летием и отметил, что на сегодняшний день актуальность этой структуры для общества очень высока и ее создание благоприятно повлияло на развитие региона. «В области строго соблюдается избирательное законодательство, обеспечивается получение квалифицированной юридической помощи, налажена эффективная работа с обращениями граждан. Совершенствуя эту деятельность, мы делаем все для того, чтобы обеспечить реализацию конституционных прав жителей региона», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Анатолий Артамонов отметил, что интенсивный обмен опытом друг с другом, общение с представителями общественных организаций, органов власти всех уровней будет способствовать построению гармоничных правовых взаимоотношений между государством и обществом, а также осуществлению стратегических направлений деятельности института Уполномоченного. Губернатор Калужской области особо отметил высокий уровень работы по правовому просвещению населения региона, которую в течение нескольких лет проводит Уполномоченный и сотрудники его аппарата.

О важности постоянного совершенствования законодательства, подходов и механизмов защиты прав граждан говорил в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин. "Совместными усилиями нужно отладить систему правового просвещения населения таким образом, чтобы к ней были подключены школы, общественные организации, СМИ. Это будет способствовать дальнейшему повышению эффективности защиты прав наших граждан», - резюмировал он.

По словам Виктора Бабурина участников конференции объединяла такая важная задача, как развитие правового государства и преодоление правового нигилизма. Он подчеркнул тот факт, что неукоснительное соблюдение и эффективная защита прав человека являются одним из главных факторов социально-экономического развития нашего региона.

Отмечалось, что за последние 10 лет в Калужской области принято около пятидесяти законов и восьмидесяти постановлений Правительства области, действует четыре соглашения, работают целевые программы отраслевых министерств, являющиеся надёжной правовой базой для обеспечения прав жителей региона.

В работе конференции приняли участие свыше 50 человек - региональные Уполномоченные по правам человека, известные правозащитники, помощники Уполномоченного по правам человека в Калужской области, руководители органов государственной власти, представители научного и предпринимательского сообщества. Таким образом, были охвачены все сферы деятельности государственных и общественных органов, которые так или иначе связаны с правами человека.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин выступил с докладом на тему «Роль и значение государства в защите прав человека и правовой просветительской деятельности». Владимир Петрович призвал участников конференции приложить максимум усилий по защите прав человека и информированию общественности о правах, которыми она располагает, по  развитию  всеобщей  культуры  соблюдения прав человека.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова касался вопросов практики и опыта работы регионального Уполномоченного в системе защиты прав человека и правового просвещения. В своем выступлении он остановился на условиях эффективности правозащитной деятельности, гарантиях ее объективности и беспристрастности. Омбудсман отметил, что с начала деятельности Уполномоченного в 2003 году и по настоящее время, было рассмотрено более 28 тысяч обращений, привел ряд наиболее значимых достижений за десять лет работы института. Юрий Зельников также рассказал об истории создания института Уполномоченного в регионе, стратегических направлениях его деятельности.

На конференции с докладом также выступил прокурор Калужской области Дмитрий Демешин. Он подробно остановился на вопросах участия органов прокуратуры по защите прав граждан и разъяснения законодательства. Александр Руднев, руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области, рассказал о том, каким образом в нашем регионе оказывается бесплатная юридическая помощь, являющаяся одним из аспектов правового просвещения населения.

За заслуги по восстановлению нарушенных прав граждан и в связи с 10-летием со дня создания института Уполномоченного по правам человека в Калужской области Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации были награждены сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

За помощь по защите прав граждан и правовому просвещению, оказываемую Уполномоченному по правам человека в Калужской области Почетными грамотами и Благодарственными письмами были награждены помощники Уполномоченного:

- Бирюкова Татьяна Ивановна, помощник Уполномоченного в Бабынинском районе.

- Быкова Валентина Дмитриевна, помощник Уполномоченного в Сухиничском районе.

- Вдовкина Людмила Алексеевна, помощник Уполномоченного в Мещовском районе.

- Жирова Людмила Андреевна, помощник Уполномоченного в Тарусском районе.

- Зайцева Елена Владимировна, помощник Уполномоченного в Куйбышевском районе.

- Ивлева Любовь Николаевна, помощник Уполномоченного в Износковском районе.

- Мартынов Валентин Николаевич, помощник Уполномоченного в Мосальском районе.

- Панчук Светлана Афанасьевна, помощник Уполномоченного в Ульяновском районе.

- Потапова Наталья Валентиновна, помощник Уполномоченного в Юхновском районе.

- Скоробогатова Анжелика Викторовна, помощник Уполномоченного в Козельском районе.

- Фадеев Александр Васильевич, помощник Уполномоченного в Кировском районе.

Итоги конференции подвел Юрий Зельников. Он подчеркнул, что состоявшийся диалог оказался полезным и продуктивным, способствующим дальнейшему развитию и совершенствованию института Уполномоченных.

В заключение, омбудсман поблагодарил всех участников конференции за плодотворную работу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия