Новости RSS

Воспитывать надо родителей


26.09.2013

Статью с таким названием опубликовала газета «Калужская неделя». Речь в ней шла о прошедшем в сентябре в Законодательном Собрании Калужской области круглом столе на вечную тему: взаимоотношение отцов и детей. Участие в мероприятии приняли депутаты ЗС, представители научного сообщества региона и общественности, руководители детских учреждений. Свою позицию по данному вопросу на круглом столе высказал и Уполномоченный по правам человека в Калужской области. Предлагаем вашему вниманию отрывок из этой статьи.

Все поднятые на круглом столе проблемы суммировал в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

- Обязанность обеспечивать детей, с родителей которых в течение трех месяцев не удалось взыскать алименты, должно взять на себя государство, - отметил Юрий Иванович. – Напомню, в 1984 году в Советском Союзе был создан государственный алиментный фонд для обеспечения детей, родители которых находятся в розыске, - быть может, имеет смысл вернуться к этой практике.

Юрий Иванович также поднял проблему обеспечения жильем сирот – особенно тех, которые уже завели семью и имеют своих детей.

Также Уполномоченный по правам человека предложил депутатам Заксобрания вернуться к вопросу о так называемом «детском комендантском часе».

- К сожалению, даже работники внутренних дел не всегда четко представляют себе алгоритм действий при обнаружении ребенка в неурочное время в общественных местах, - отметил Юрий Зельников. – Его доставляют в РОВД, хотя порядок должен быть совсем иной.

Особое внимание Юрий Зельников уделил факту присутствия на улицах города детей-попрошаек, о которых в течение года много говорилось и в соцсетях, и  в калужских СМИ.

- Несмотря на обращения общественности в органы, которые должны этим заниматься, в том числе и органы опеки, никаких результатов не последовало, - отметил он. – Дети продолжают попрошайничать. Более того, на мое обращение в прокуратуру я получил ответ, что оснований для прокурорского вмешательства нет. Думаю, есть смысл еще раз вернуться к этой проблеме: я имею в виду не наказание родителей, а оценку деятельности тех органов, которые обязаны следить за обеспечением детей. Или же надо ставить вопрос о профпригодности служб, которые не в состоянии решить эту проблему.

Уполномоченный не обошел стороной и вопрос обеспечения престарелых родителей своими детьми.

- Это скрытая проблема, и выявляется она в домах-интернатах, - отметил он. – Поэтому я поддерживаю предложение о введении каких-либо санкций и социальных выплат со стороны детей таких родителей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия