Новости RSS

Итоги Координационного Совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области


25.09.2013

25 сентября 2013 года состоялось заседание Координационного Совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области.

На заседании шла речь о мероприятиях направленных на повышение правовой грамотности населения. С докладом на эту тему выступила руководитель Центра правового просвещения и правовой информации «Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского» Ольга Евсеева. Она рассказала о деятельности Центра правового просвещения и правовой информации, который был создан в 2012 году и о мероприятиях, которые он организует. Среди них - час правовой информации для студентов «Что нужно знать призывнику». Учащимся вузов рассказали об организации воинского учета, обязанностях граждан, подлежащих призыву на военную службу, ответили на интересующие их вопросы.

Межведомственное сотрудничество Центра с другими учреждениями и ведомствами способствовало организации регулярных бесплатных консультаций и лекций для посетителей библиотеки и для слушателей курсов компьютерной грамотности с участием юриста общества защиты прав потребителей. На базе центра также было организованно несколько встреч со страшим помощником прокурора Калужской области Кисельниковой Людмилой Ивановной.

В библиотеке продолжается обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Во время занятий пенсионеры не только учатся работать на компьютере и в сети Интернет, но и проходят регистрацию на портале Государственных услуг, знакомятся с сайтами органов власти Калужской области. В этом году прошли обучение 150 человек.

При Центре правовой информации функционирует общественная юридическая приёмная. На 1 сентября 2013 года юристом приёмной было проконсультировано  1500 человек. В связи с тем, что было очень много желающих получить консультацию в выходные, было принято решение об изменении графика работы юриста. Теперь он работает и по воскресеньям.

Продолжила поднятую тему представитель Группы Компаний «Земля-СЕРВИС» Елена Алешина. Она сообщила, что их организация совместно с АНО «Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий» проводит в Обнинске обучение компьютерной грамотности пенсионеров на базе филиала Центральной библиотечной системы (БИБЛИОТЕКА СТАРЫЙ ГОРОД). Аналогичный проект работает на базе Обнинского молодежного центра. За 2013 г. по этим двум проектам обучено более 200 пенсионеров. В 2011г.Муниципальное учреждение культуры библиотеки МО г.Кременки разработало проект «КопмАз»,направленный на повышение информационной и правовой культуры граждан, снижение информационного неравенства, адаптацию незащищенных слоев населения в современной информационной среде. Проект получил гранд от фонда Михаила Прохорова и в течение года по этому проекту обучал пенсионеров. За 2011-2012 год по проекту «КопмАз» обучено – 109 пенсионеров. В 2013 г., несмотря на то, что проект закончился, обучение пенсионеров продолжается.

В апреле в Кременках прошел региональный турнир по компьютерному многоборью среди пожилых людей. Организатор – Управление пенсионного фонда по Жуковскому району совместно с ОПФ РФ и ГК «Земля-СЕРВИС». Соревновались пенсионеры г. Кременки и нескольких ближайших к нему населенных пунктов. Два победителя регионального конкурса отправлены на Российский турнир по компьютерному многоборью в Ульяновск и вошли в 10-ку лучших из 70-ти участников.

С докладом «О деятельности, направленной на информирование об опасности наркомании и наркопреступности населения Калужской области» на Координационном Совете выступила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области Мария Денисова. Она отметила, что в общеобразовательных школах Калужской области осуществляется преподавание учебного курса «Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков». Учебное пособие по этому курсу разработано и издано в рамках областной антинаркотической программы и внедрено во все общеобразовательные школы области.

Министерством образования и науки Калужской области, совместно с Управлением ФСКН России по Калужской области в общеобразовательные школы внедрена практика ежегодного проведения интернет-уроков антинаркотической направленности «Имею право знать!».

- Значимым мероприятием в сфере профилактики наркомании является Всероссийская Олимпиада научных и студенческих работ в сфере наркомании и наркопреступности, - заявила Мария Александровна, - Управление ФСКН России по Калужской области совместно с министерством образования и науки Калужской области ежегодно проводят региональный этап олимпиады. В олимпиаде принимают участие студенты средне-специальных и высших учреждений профессионального образования, а также учащиеся школ.

За 9 месяцев 2013 года сотрудниками Управления ФСКН России по Калужской области проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности в 107 образовательных учреждениях: видеолектории, беседы, тренинги, акции. Заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе обеспечены методическими материалами, профилактической направленности.

В 2013 году Управлением ФСКН России по Калужской области во взаимодействии с органами исполнительной власти организовано проведение профилактических акций: «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», комплекса профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота - 26 июня.

В 2013 году в учебных заведениях Калужской области работают 176 волонтёрских групп, которые занимаются антинаркотической пропагандой и пропагандой здорового образа жизни. За 9 месяцев текущего года волонтёрами проведено около 200 акций и мероприятий в рамках направления «Здоровый образ жизни», в том числе: мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья (7 апреля), Всемирному дню памяти умерших от СПИДа (16 мая), Дню борьбы с курением (31 мая), Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня), акции под названиями «Красная ленточка», «Молодежь за профилактику ВИЧ-инфекции. Присоединяйся!», «Пусть каждое сердце помнит», «Здоровый образ жизни – норма», «День отказа от курения. Навсегда!», «Три ступени, ведущие вниз», «Скажи, нет вредным привычкам!» и другие.

Проведены видеолектории по информированию об опасности наркомании и наркопреступности с трудовыми коллективами крупных предприятий: ОАО «Калужский электромеханический завод, ОАО «КаДви», ОАО «КалугаПрибор», ОАО «КТЗ».

В течение года управлением организована пропагандистская работа в средствах массовой информации. Так, 13 марта на калужском телеканале Ника ТВ организован выпуск передачи «Главное», в которой принял участие заместитель начальника управления  полковник полиции А. М. Гынгазов, а также начальники оперативных подразделений. 

Рассмотрев вопросы повестки дня, Координационный совет принял решение:

- Принять к сведению информацию ГБУК КО «КОНБ им. В.Г. Белинского».

- Рекомендовать государственному учреждению «Редакция газеты Калужской области «Весть» (главный редактор Расторгуев Ю.А.) и ООО «Телерадиокомпания «НИКА» (генеральный директор Бирюкова М.Ю.) осветить деятельность Центра правового просвещения и правовой информации Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского в целях повышения правовой грамотности населения.

- Принять к сведению информацию Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области.

- С целью повышения эффективности проводимой работы, направленной на информирование об опасности наркомании и наркопреступности населения  Калужской области рекомендовать:

- министерству образования и науки Калужской области совместно с отделами образования муниципальных районов Калужской области провести работу по совершенствованию преподавания в учебных заведениях курса «Граждановедение. Наш выбор — без наркотиков»;

- администрациям МО «Город Киров и Кировский район», МО «Город Людиново и Людиновский район», МО «Жиздринский район»,                                        МО «Малоярославецкий район», МО «Жуковский район», МО «Медынский район», МО ГП «Город Киров» и МО ГО «Город Обнинск» организовать мероприятия по распространению информации о телефонах доверия Управления ФСКН России по Калужской области и рассмотреть данный вопрос на заседаниях муниципальных антинаркотических комиссий;

- Управлению ФСКН России по Калужской области организовать в ноябре 2013 г. областной этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»;

- министерству образования и науки Калужской области совместно с муниципальными антинаркотическими комиссиями Калужской области обратить повышенное внимание на проведение Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!» в учебных заведениях Калужской области;

- министерству спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, министерству образования и науки Калужской области принять меры по привлечению обучающихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Калужской области к работе по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, развитию подростково-молодежного волонтерского движения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Любовь Мосеева-Элье, добавлено 26.09.2013 23:26

так же стоит сказать, что ЦПИиПП - единственное место в г.Калуге, где общественные организации имеют возможность некоммерческого доступа к правовым системам, а так же возможность оказывать профильные консультации: по защите прав потребителей, по защите прав заключенных, по защите прав ветеранов войн, по защите прав мигрантов и т.д.

Любовь Мосеева-Элье, добавлено 26.09.2013 23:16

член КС - депутат из г.Обнинска Т.Котляр предложила распространить действие КС на мигрантов, прибывающих на ПМЖ или для трудоустройства; они так же, как и другие жители Калужской области, нуждаются в правовом просвещении.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия