Новости RSS

Проблемы Спас-Деменского района: жилье, земля и гражданство


23.09.2013

20 сентября местных жителей бесплатно консультировали юристы аппарата Уполномоченного и студенты юридической клиники Калужского филиала РПА.

Для справки: Спас-Деменский район находится на западе Калужской области. Граничит с Барятинским, Кировским, Куйбышевским районами Калужской области, на северо-западе – со Смоленской областью. Район расположен на Смоленско-Московской возвышенности, в составе которой выделяется Спас-Деменская гряда. Высшая точка гряды – Зайцева гора.

Спас-Деменский район был образован в 1929 году на основе Спас-Деменского уезда. Сначала район входил в состав Сухиничского округа, после упразднения которого в 1930 году перешёл в прямое подчинение Западной области. В 1937 году Западная область была упразднена и район вошёл в состав новообразованной Смоленской области. В 1944 году была образована Калужская область и Спас-Деменский район вместе с рядом других был передан в её состав.

Спас-Деменский район отличается лесистостью и занимает первое место по заболоченности: леса занимают больше половины территории, а небольшое количество рек компенсируется числом болот, среди которых есть и памятники природы, находящиеся под особой охраной государства: Большое Нарышкинское болото (с. Подлесное), Князь-мох (д. Князево) и Цветковский мох (д. Потапово). На территории района найдены даже лечебные грязи, и, возможно, в перспективе там появится лечебно-оздоровительный санаторий.

Главная достопримечательность района – мемориальный комплекс "Гнездиловская высота":

братская могила советских воинов, павших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов,

- противотанковый ров,

- участок оборонительных сооружений.

В Спас-Деменск приехали сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин и студенты юридической клиники Калужского филиала РПА под руководством куратора клиники Максима Голишевского. Жители города и района, пришедшие на прием к юристам - а таких было более 10 человек - получили ответы по волнующим их вопросам.

Спектр проблем, по которым обращались граждане, был широким. Среди них, например, можно выделить земельные и жилищные вопросы, проблемы приобретения гражданства.

По всем вопросам гражданам были даны квалифицированные консультации.

Жители Спас-Деменского района высказали пожелание, чтобы юристы приезжали к ним как можно чаще и прием граждан по месту жительства стал традиционным, ведь вопросы юридической грамотности рано или поздно встают перед каждым, а побывать в областном центре для многих проблематично: до Калуги около 200 километров, расходы на проезд довольно большие, расписание движения пригородного транспорта не всегда удобно, а возраст и состояние здоровья некоторых жителей не позволяют им надолго покидать родной населенный пункт.

Напомним, следующий прием граждан пройдет 27 сентября 2013 года в Кирове.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия