Новости RSS

Уполномоченный отчитался перед журналистами об итогах своей 10-летней работы


19.09.2013

В день юбилейной даты – 10-летия создания в нашем регионе института Уполномоченного по правам человека в Калужской области региональный омбудсман Юрий Зельников собрал пресс-конференцию, где рассказал о своей деятельности на посту омбудсмана, а это ни много ни мало – два срока: в 2003 году депутаты Законодательного Собрания КО впервые избрали его на эту должность, а в 2008 году переизбрали на повторный срок. 

Подводя итоги 10-летней деятельности, калужский Уполномоченный отметил, что в наибольшей степени, судя по количеству обращений, нарушенными люди считают свои жилищные права, права на получение гражданства Российской Федерации, права на землевладение и землепользование, социальное обеспечение. Возросло число жалоб на несогласие с судебным решением (приговором).

Наиболее вопиющими нарушениями прав граждан калужский Уполномоченный считает непредоставление бесплатного жилья так называемым внеочередникам (детям-сиротам, людям страдающим специфическими заболеваниями и людям, проживающим в аварийных домах). Взяв на себя обязательство обеспечить эти категории граждан собственными квартирами, государство с этим не справляется.

Финансирование в данной сфере должно быть возвращено с регионального на федеральный уровень - считает Уполномоченный по правам человека в Калужской области. В ситуации, когда значительная часть субъектов Федерации являются дотационными, оставлять решение этого вопроса региону слишком рискованно.

- Буквально полчаса назад в районном суде мы выиграли дело о предоставлении ветерану боевых действий субсидии на получение жилья, - рассказал журналистам Юрий Зельников. – Региональное министерство, руководствуясь федеральным законом, отказало гражданину в субсидии, а юрист моего аппарата Сергей Гурченков доказал, что данный закон противоречит Конституции РФ – основному закону нашей страны. По решению суда, субсидия будет выплачена, гражданин сможет улучшить свои жилищные условия.

Журналист областной газеты «Весть», Владимир Андреев, поинтересовался, приходилось ли омбудсману защищать права гражданина Зельникова Юрия Ивановича? Оказалось, что не так давно калужскому Уполномоченному пришлось обратиться к мировому судье по факту включения банком в договор ипотеки дополнительных платежей. Кредитное учреждение вернуло гражданину Зельникову 30 тысяч рублей.

Проблему оперативности службы «Скорой помощи» на пресс-конференции озвучил редактор калужского выпуска газеты «Телесемь» Михаил Борисов. Как оказалось, эту проблему Юрий Зельников поднимает перед муниципальными и региональными властями уже не первый год.

- Есть федеральные стандарты, согласно которым «Скорая помощь» должна приезжать по вызову в течение 20 минут, - сказал омбудсман. – Однако в нашем регионе эти стандарты не приняты и не соблюдаются. К нам поступают обращения по этому поводу и каждое из них – вопиющее. Совсем недавно, к жене ветерана Великой Отечественной Войны неотложка приехала через 3,5 часа после вызова! На мои обращения министр здравоохранения отвечает: мы не можем принять эти стандарты, потому что мы не можем их соблюдать – не хватает врачей, фельдшеров. Считаю, что это не ответ. Проблему надо решать кардинально и в кратчайшие сроки.

Интересовались журналисты «гиперактивностью» калужского Уполномоченного в социальных сетях».

- Зачем Вам это нужно, Юрий Иванович? - спросил омбудсмана Владимир Андреев.

- Причин несколько, во-первых, мне такое общение интересно, а если серьезно, то я пользуюсь возможностью узнавать в соцсетях о проблемах граждан, помогаю их решить. Пример из недавней практики: женщина в Фейсбуке написала, что не смогла попасть с ребенком, находящимся в детской коляске,  на второй этаж гипермаркета «Линия», так как ни пандуса, ни лифта в магазине нет. Я обратился по этому вопросу в прокуратуру, была проведена проверка, выявлены нарушения, теперь их должны устранить. Кстати, хочу отметить активную и конструктивную позицию прокуратуры в деле защиты прав граждан. Мы очень тесно и плодотворно сотрудничаем по многим вопросам. А во-вторых, соцсети – хорошая возможность для правового просвещения граждан. Хорошая, но не единственная. У нас в регионе в районных библиотеках созданы центры правовой информации, в которые может обратиться каждый и получить правовую помощь совершенно бесплатно.

На этой мажорной ноте калужский Уполномоченный подвел итог пресс-конференции, отметив наиболее активного в ходе пресс-конференции журналиста – Владимира Андреева и вручил ему подарок – зонтик с логотипом омбудсмана.

Фото: Екатерина Зимина, журнал "Жить хорошо"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия