Новости RSS

Нарушил закон – сломал жизнь сироте


12.09.2013

При содействии Уполномоченного по правам человека в Калужской области и прокурора Малоярославецкого района восстанавливаются жилищные права осужденного, нарушенные в те годы, когда он имел статус лица, оставшегося без попечения родителей.

Обратиться к Уполномоченному 27-летнего осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений Калужской области, заставила насущная проблема – отсутствие жилья. Как выяснилось, в детстве он имел статус лица, оставшегося без попечения родителей: в 1990 году, заявитель, будучи малолетним, вместе с сестрой и братом был направлен в Кондровский детский дом, а его родители - в лечебно-трудовой профилакторий. В нарушение действующего на тот момент законодательства дом, в том числе часть дома, в котором проживала данная семья, был отдан правлением колхоза «Память Октября» Малоярославецкого района другим гражданам. В 2000 году жилье сгорело.

Вернувшись из ЛТП, мать нашего заявителя поселилась в доме своей матери в деревне Ерденево. В дальнейшем приказом администрации Ерденевского сельсовета и постановлением администрации МО «Малоярославецкий район» за всеми детьми было закреплено данное жилое помещение общей площадью 30 квадратных метров. То есть за детьми было закреплено жилое помещение менее учетной нормы на одного человека, и они не были поставлены на жилищный учет!

А в соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в том числе в случаях:

·        выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

·        помещения в лечебно-трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем.

В 2002 году наш заявитель вернулся из детского дома. Председатель сельского совета А.П. Копылов не только не обеспечил его жилым помещением в соответствии со ст.37 ЖК РСФСР (право на  внеочередное предоставление жилого помещения) и в соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», но и не принял никаких мер к постановке его на жилищный учет. Кроме того, устно отказал ему в регистрации по месту жительства матери в деревне Ерденево, ссылаясь на то, что при его вселении размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы. Впоследствии ему постоянно отказывали в реализации его права на жилье и не ставили на жилищный учет. В результате, судьба юноши была поломана: он  совершил преступление - похитил чужое имущество.

В соответствии с п.3 ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР если в жилом помещении, из которого выбыли дети, не остались проживать члены их семьи и помещение предоставлено другим гражданам или вселение в это помещение невозможно по иным причинам, то по окончании срока пребывания детей в государственном детском учреждении, а также по достижении совершеннолетия детей, возвратившихся от родственников или опекунов (попечителей), они обеспечиваются жилой площадью исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов (пункт 2 статьи 37). Однако никто из ответственных должностных лиц, которые должны были  выполнять обязанности опекунов и попечителей и защищать жилищные права лиц, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не принял меры по защите жилищных прав несовершеннолетнего.

            По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного в прокуратуру Калужской области прокурором Малоярославецкого района было подано исковое заявление с требованием обязать министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области включить заявителя в список нуждающихся в жилом помещении специализированного жилищного фонда по договору найма.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия