Новости RSS

Приглашаем студентов принять участие в VI-ом областном конкурсе «Права человека и будущее России»


06.09.2013

Конкурс проводится Уполномоченным по правам человека в Калужской области совместно с учреждениями высшего профессионального образования Калужской области.

На конкурс принимаются работы, представляющие собой актуальное научное исследование по одной из предложенных тем (см. приложение) или по теме произвольно выбранной самим автором в соответствии с заявленной проблематикой.

Конкурс проводится с октября 2013 г. по февраль 2014 г. в три этапа.

Первый этап - внутривузовские конкурсы (01.10.2013 - 15.11.2013 г.). Студенческие работы представляются конкурсантами на рассмотрение соответствующих кафедр (факультетов) или руководства вузов. Руководство вуза или деканат факультета самостоятельно отбирают для участия в следующем этапе Конкурса до пяти лучших работ.

Отобранные вузами работы до 26 ноября 2013 г. представляют в конкурсную комиссию (г. Калуга, пер. Старичков, 2а, каб. 104, Уполномоченному по правам человека в Калужской области) на второй этап Конкурса с сопроводительным письмом администрации вуза. В сопроводительных письмах обязательно указывается тема работы, полностью фамилия, имя, отчество конкурсантов, их научных руководителей, их телефоны.

Второй этап - региональный (26.11.2013 г. - 30.12.2013г.). Из представленных на второй этап работ конкурсная комиссия, сформированная из представителей организаций-устроителей Конкурса, ученых, государственных служащих и правозащитников, рецензирует и оценивает работы по 10-бальной шкале (фамилии авторов, место их учебы членам комиссии не сообщаются), отбирает лучшие работы, авторам которых предлагается принять участие в финальном туре конкурса.

Финальный этап Конкурса проходит в форме областной научно-практической конференции (14.02.2014 г.) в г. Калуге.

Более подробную информацию можно узнать из Положения о конкурсе (прилагается).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждаю:

Уполномоченный по правам человека

в Калужской области

 

_________________  Ю.И. Зельников

04.09.2013 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о VI-ом областном конкурсе научных работ студентов

учреждений высшего профессионального образования

Калужской области

на тему: «Права человека и будущее России»

 

VI-ой областной конкурс научных работ студентов учреждений высшего профессионального образования Калужской области на тему: «Права человека и будущее России» (далее по тексту – конкурс) проводится Уполномоченным по правам человека в Калужской области в рамках мероприятий, посвященных                  20 – летию принятия Конституции РФ.

Цель конкурса: овладение молодежью знаниями в области прав человека.

Задачи Конкурса:

- привлечение внимания студентов к вопросам прав человека;

- развитие творческого и научного потенциала молодых исследователей;

- пропаганда конституционных ценностей;

- актуализация интереса к действующей Конституции Российской Федерации и популяризация знаний о ней.

 

Организаторы Конкурса

Конкурс проводится Уполномоченным по правам человека в Калужской области совместно с учреждениями высшего профессионального образования Калужской области.

 

Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие студенты учреждений высшего профессионального образования, территориально расположенных и осуществляющих свою деятельность в Калужской области. Допускается выполнение работ несколькими авторами (студентами).

 

Требования к написанию и оформлению конкурсной работы

При написании работы студент должен руководствоваться следующими критериями:

1) оформление работы в соответствии с требованиями настоящего Положения (наличие оглавления, введения, основного содержания, заключения, списка используемой литературы);

2) соответствие содержания работы выбранной теме;

3) указание целей и задач работы;

4) научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;

5) уровень знакомства с современным состоянием проблемы;

6) наличие источниковедческого анализа в работе;

7) возможность практического применения.

На конкурс принимаются работы, представляющие собой актуальное научное исследование по одной из предложенных тем (см. приложение) или по теме произвольно выбранной самим автором в соответствии с заявленной проблематикой.

Работа должна отражать собственное видение избранной конкурсантом проблемы, анализ существующих нормативных актов Калужской области, Российской Федерации и международных норм, сформулированные цели и задачи, теоретическое и практическое обоснование состояния и подходов решения рассматриваемой проблемы, обоснованные выводы и предложения.

Все материалы представляются на русском языке в электронном виде на диске и в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Предельный объем материала – от 8 до 15 страниц машинописного текста через полтора интервала шрифтом 14.

Работа должна содержать ссылки на используемые источники и список литературы.  

Если работа ранее была опубликована, необходимо указать, где и когда.

На титульном листе работы указываются: наименование и почтовый адрес вуза (факультета), телефон администрации; тема научного исследования; фамилия, имя, отчество студента (полностью), курс, группа, телефон; должность, фамилия, имя, отчество научного руководителя, оказавшего консультативную и методическую помощь конкурсанту в написании работы (если таковой имеется); город, год, телефон, по которому возможно связаться с конкурсантом или научным руководителем.

В случае представления работы с нарушением требований настоящего Положения, конкурсная комиссия имеет право отклонить представленную работу.

 

Порядок и сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с октября 2013 г. по февраль 2014 г. в три этапа.

 

Первый этап - внутривузовские конкурсы (01.10.2013 - 15.11.2013 г.). Студенческие работы представляются конкурсантами на рассмотрение соответствующих кафедр (факультетов) или руководства вузов. Руководство вуза или деканат факультета самостоятельно отбирают для участия в следующем этапе Конкурса до пяти лучших работ.

Отобранные вузами работы до 26 ноября 2013 г. представляют в конкурсную комиссию (г. Калуга, пл. Старый Торг, 2, каб. 125, Уполномоченному по правам человека в Калужской области) на второй этап Конкурса с сопроводительным письмом администрации вуза. В сопроводительных письмах обязательно указывается тема работы, полностью фамилия, имя, отчество конкурсантов, их научных руководителей, их телефоны.

Второй этап - региональный (26.11.2013 г. - 30.12.2013 г.). Из представленных на второй этап работ конкурсная комиссия, сформированная из представителей организаций-устроителей Конкурса, ученых, государственных служащих и правозащитников, рецензирует и оценивает работы по 10-бальной шкале (фамилии авторов, место их учебы членам комиссии не сообщаются), отбирает лучшие работы, авторам которых предлагается принять участие в финальном туре конкурса.

Финальный этап Конкурса проходит в форме областной научно-практической конференции (14.02.2014г.) в г. Калуге.

Участники выступают с кратким изложением конкурсной работы (до 10 минут), используя для наглядности мультимедийную презентацию, отвечают на вопросы конкурсной комиссии.

 

Критерии оценки работ

При оценке работы учитываются:

1.      Соответствие содержания работы избранной теме.

2.      Актуальность и значимость поставленной проблемы.

3.      Самостоятельность исследования.

4.      Новизна и неординарность подхода к избранной теме.

5.      Наличие прогнозов развития проблемы (в соответствии с собственным видением).

6.      Конкретность и аргументированность предложений.

7.      Ясность и последовательность изложения.

8.      Рассмотрение проблемы исследования применительно к условиям Калужской области.

9.      Соответствие работы требованиям, предъявляемым к ее оформлению.

 

Критерии оценки выступления на финальном этапе Конкурса

1.      Свободное владение материалом.

2.      Общая эрудиция.

3.      Ораторское мастерство.

4.      Умение отвечать на вопросы (конкретность и адекватность ответов).

5.      Качество мультимедийной презентации.

 

Подведение итогов

Конкурсная комиссия путем открытого голосования определяет победителей.

Итоги Конкурса по завершении выступлений всех участников финала оформляются протоколом конкурсной комиссии и публично оглашаются.

По итогам Конкурса победителям вручаются дипломы I, II и III степени. Финалистам вручаются благодарственные письма, памятные подарки.

Подведение итогов и награждение победителей происходит в торжественной обстановке с участием Уполномоченного по правам человека в Калужской области, членов конкурсной комиссии и приглашенных лиц.

10 лучших работ по решению конкурсной комиссии будут опубликованы в сборнике материалов Конкурса и размещены на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

 

Организационное обеспечение Конкурса

Организационное обеспечение проведения Конкурса осуществляется Уполномоченным по правам человека в Калужской области.

Информация о проведении Конкурса и об его итогах размещается в СМИ и в сети Интернет (www.ombudsman.kaluga.ru).

Проезд к месту проведения финального этапа Конкурса (г. Калуга) и обратно при необходимости обеспечивает и оплачивает направляющая сторона (образовательное учреждение).


Приложение  

 

к Положению о VI-м областном конкурсе научных работ студентов учреждений высшего профессионального образования по теме: «Права человека и будущее России».

 

                                               

 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

 

1.      Возникновение конституции как учредительного акта.

2.      Этапы конституционного строительства в дореволюционной России.

3.      Конституции и иные акты конституционного значения советского периода.

4.      Разработка и принятие Конституции РФ 1993 г.

5.      Соотношение Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов РФ.

6.      Прямое действие конституционных норм на признание и защиту прав человека.

7.      Конституционная доктрина современной России в положениях защиты прав человека.

8.      Конституция в ХХI веке: сравнительно-правовое исследование.

9.      Конституционная реформа в России.

10.  Государственные институты защиты прав человека в субъекте Российской Федерации.

11.  Несудебные органы защиты прав человека в России.

12.  Уполномоченный по правам человека в российской правовой системе.

13.  Становление института Уполномоченного по правам человека в России.

14.  Особенности института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации как государственного органа.

15.  Компетенция и полномочия Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

16.  Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации: цели, задачи, содержание.

17.  Приоритетные направления деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

18.  Деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: сравнительный анализ.

19.  Правовое просвещение населения как функция Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

20.  Государственные и негосударственные механизмы защиты прав человека в субъекте Российской Федерации.

21.  Региональные аспекты обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в современной России.

22.  Особенности реализации основных прав и свобод человека и гражданина в условиях субъекта Российской Федерации.

23.  Деятельность правозащитных организаций в условиях субъекта Российской Федерации.

24.  Правовой нигилизм как условие нарушения прав человека.

25.  Основные формы мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

26.  Компетенция субъекта Российской Федерации в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

27.  Взаимодействие органов власти и общественных объединений в области защиты прав человека в России: состояние и тенденции развития.

28.  Региональные средства массовой информации и права человека.

29.  Права лиц, находящихся в местах содержания под стражей.

30.  Защита прав мигрантов, иностранных граждан: практика и проблемы реализации.

31.  Международные и вненациональные институты и способы защиты прав и свобод человека и гражданина.

32.  Международные документы по защите прав человека и основных свобод. Их роль и реалии в российской практике.

33.  Европейский суд по правам человека: история становления, практика работы и перспективы развития.

34.  Европейская конвенция защиты прав человека и основных свобод: история, тенденции и перспективы развития.

35.  Европейская социальная хартия: ее роль в защите прав человека.

36.  Права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации: теория и практика реализации.

37.  Гражданское общество как фактор защиты прав человека и основных свобод.

38.  Взаимозависимость процессов глобализации и защиты прав человека.

39.  Этническая идентичность в условиях глобализации.

40.  Глобализация и государственный суверенитет.

41.  Роль национального государства в защите прав человека в условиях глобализации.

42.  Роль международного сообщества в защите прав человека в условиях глобализации.

43.  Взаимоотношения гражданского общества и власти в условиях глобализации

44.  Болонская конвенция: поможет ли защитить введение двухуровневого образования осуществление права на образование в России?

45.  Права человека: универсальное или национальное (региональное) понятие?

46.  Российские правозащитные традиции.

47.  Индивидуальные и коллективные права граждан.

 

Примечание: Участники Конкурса вправе предложить и избрать другие темы в русле тематики прав человека. Приветствуется творческий подход участников в выборе темы и в ее раскрытии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия