Новости RSS

Уполномоченный, прокуратура, жилищная инспекция и мировые судьи встали на защиту жилищных прав жителей поселка Пятовский


04.09.2013

Жительница поселка Пятовский Дзержинского района после многомесячных мытарств решила обратиться к Уполномоченному по правам человека в Калужской области с просьбой помочь добиться проведения капитального ремонта дома.  Жильцы пытались решить проблему самостоятельно, неоднократно обращались в различные организации. Однако дело с мертвой точки не двигалось.

Уполномоченный обратился к прокурору Дзержинского района с просьбой восстановить нарушенные права жильцов дома. Как следовало из ответа прокурора района, в ходе проверки, проведенной с участием специалиста Государственной жилищной инспекции Калужской области, установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства управляющая организация не обеспечила исправное состояние конструкций чердачного помещения и кровли жилого дома № 13 по ул. Комсомольская.

К тому же ранее по данному дому был выявлен целый ряд нарушений. Так  Государственная жилищная инспекция Калужской области выносила предписание об устранении сколов и трещин асбоцементных листов кровли в срок до 1 июля 2013 года, но ООО «Домоуправление п. Пятовский» до настоящего времени его не исполнило. Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение п. 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, на фасаде дома наблюдается частичное разрушение цементного раствора кирпичной кладки, что требует устранения с целью недопущения дальнейшего разрушения. Также было установлено, что температура воздуха в квартире заявительницы не соответствует нормам. Еще 4 февраля 2013 года было выдано предписание МУП «Пятовские тепловые сети» об устранении нарушений жилищного законодательства в срок до 25 марта 2013 года.

Прокуратура района внесла представление в адрес директора ООО «Домоуправление п. Пятовский». Постановлением мирового судьи от 24 июня 2013 года МУП «Пятовские тепловые сети» привлечено к административной ответственности по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор). Прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации МО ГП «Поселок Пятовский».

Надеемся, что столь строгие меры наконец-то заставят нерадивых коммунальщиков и чиновников устранить выявленные недостатки, а пока - до их полного устранения - обращение будет находиться на контроле Уполномоченного.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 02.03.2015 09:34

Уважаемый Петр!


Ваше сообщение свидетельствует об избрании наиболее цивилизованного способа законных интересов – обращения в суд. Судебное разбирательство обеспечивает особые условия рассмотрения спора, при которых стороны обладают максимальным объемом прав для того, чтобы отстоять свою позицию.
Выражаю уверенность в том, что суд вынесет справедливое решение по данному делу с учетом всех обстоятельств.

Петр, добавлено 12.02.2015 17:30

Хотим выразить своё недовольство о недобросовестной работе Администрации Пятовского сельского поселения.
Глава администрации Шипов Анатолий Александрович, не выполнил обязательства по договору между ООО \\\"Интербизнес\\\" г.Таганрог и Администрацией Пятовского поселения.
В 2013 году был заключен договор о поставки детской площадки, для нужд администрации. По условиям договора Администрация Пятовского поселения обязана была произвести оплату согласно п2.5 (рассрочка оплаты на месяц, с момента поставки товара).
По сей день оплата так и не была произведена, Анатолий Александрович и его сотрудники не отвечают на телефонные звонки и кажется совсем уже забыли о невыполненных обязательствах.
Дело будет передано в суд до выяснения обстоятельств.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия