Новости RSS

Россияне стали мало интересоваться будущей пенсией


03.09.2013

Большинство россиян никак не готовятся к пенсии и рассчитывают, что государство в той или иной мере будет обеспечивать их пенсионные доходы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитиками негосударственного пенсионного фонда «Согласие».

В ходе опроса 52% респондентов отметили, что не думают о будущей пенсии вообще или задумываются о ней лишь иногда. Еще 28% думают о пенсионных перспективах хотя бы раз в год, а еще 21% — ежемесячно. При этом только четверть респондентов доверили управление накопительной частью НПФ (Негосударственным пенсионным фондам, далее – НПФ), а доходностью своих накоплений интересуются всего 14%.

По данным опроса, 87% респондентов знают о том, что работодатель отчисляет 6% от их зарплаты на накопительную часть пенсии, однако большинство не обладают информацией о текущем положении на пенсионном рынке. «Как можно обладать информацией, которой просто нет, или она подается в малом объеме и в таком виде, который вызывает отторжение у основной целевой аудитории — молодого и среднего поколения? И это касается не только пенсионной тематики, но и общей финансовой грамотности наших сограждан», — отметила президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Согласно опросу, 72% россиян не знают, что с 1 января 2014 года накопительная часть пенсии «молчунов» автоматически снизится в 3 раза, с 6 до 2%. Примерно столько же, 74%, не знают, что с 2013 года Пенсионный фонд больше не высылает «письма счастья» — информацию о состоянии пенсионных накоплений.

— Граждане по-прежнему не слишком активно задумываются об управлении своими пенсионными накоплениями, — отметил председатель совета фонда НПФ «Согласие» Евгений Добровольский. — Причины стандартны: отсутствие информации, нежелание разбираться в своих правах и возможностях, недоверие к долгосрочным финансовым инвестициям. С другой стороны, абсолютное большинство заинтересовано в более эффективном ведении своих пенсионных активов. А значит, у НПФ есть возможности привлекать дополнительные объемы накоплений, демонстрируя людям реальные выгоды сотрудничества с НПФ.

Несмотря на то, что 80% участников опроса интересует возможность увеличения своей пенсии, 73% заявили, что не предпринимают никаких действий для того, чтобы подготовиться к пенсии. По мнению аналитика ИГ «Норд-Капитал» Виталия Манжоса, основной причиной безразличия большинства россиян к размеру своей будущей пенсии является убеждение, что она в любом случае будет невелика. «Ежегодные письма, в которых указана сумма накопленных пенсионных средств, и незначительная годовая доходность от их размещения способны повергнуть в уныние человека средних лет. Перевод скудных накопленных сумм в управление НПФ и УК существенно сложившееся положение не меняет», — сказал эксперт. По его словам, многие россияне не верят в то, что действующая пенсионная система является эффективной. Кроме того, добавил Манжос, представители поколений 70-80-х годов, пережившие перестройку и смену экономического уклада страны, небезосновательно полагают, что к моменту их выхода на пенсию действующая система пенсионного обеспечения может существенно измениться. По мнению эксперта, будущие пенсионеры начнут проявлять интерес к величине своей пенсии лишь при условии, что активное участие в этом вопросе действительно способно существенно и гарантированно ее увеличить.

Сегодня отсутствие интереса к пенсионной системе страны напрямую отражается на том, где граждане хранят накопительную часть пенсии. Только 23% опрошенных заявили, что управление их накопительной частью осуществляют НПФ, 77% по-прежнему остаются клиентами ПФР. При этом всего 14% знают, каков уровень доходности у пенсионного фонда, клиентом которого они являются. В целом, большинство респондентов рассчитывают на то, что государство будет участвовать в обеспечении их пенсионных доходов: каждый второй опрошенный считает, что копить пенсионные средства государство и граждане должны вместе. 31% уверены, что пенсию полностью должно обеспечивать государство. Лишь 19% рассчитывают в этом вопросе только на свои силы.

По словам Галины Морозовой, большинство остаются «молчунами» потому, что и не подозревают о том, что они «молчуны». Просто не обращают внимания на этот факт. В основной массе молодые люди до 30 лет либо не знают о своих пенсионных правах, либо работают там, где платят зарплаты в конвертах. «Исходя из информации, что у нас в стране работодатели платят взносы всего за 49 млн. человек, а 20 млн. перевели свои накопления в НПФ, картина совсем иная — почти 50% уже определились со своими предпочтениями. Это хороший показатель. Оставшиеся 50% остаются «молчунами» потому, что в современной российской пенсионной системе слишком часто меняются правила игры», — отметила эксперт. Она также обратила внимание на то, что СМИ не всегда адекватно интерпретируют изменения в пенсионной системе и порой вводят людей в заблуждение, граждане перестают понимать, что происходит, и вовсе перестают интересоваться этим вопросом. Еще одна причина отсутствия интереса к своим пенсионным накоплениям — недоверие граждан к финансовым государственным и негосударственным институтам, приобретенное в бурные годы перемен и финансовых кризисов.

Для того чтобы граждане стали проявлять интерес к управлению своими пенсионными накоплениями, должна быть четкая и понятная система пенсионного обеспечения, с простыми и ясными для всех условиями, считают эксперты. «Информация должна подаваться именно в тех местах, где находится целевая аудитория, а начинать развивать финансовую грамотность надо с ранних этапов — детских садов, школ, вузов», — заключила Галина Морозова.

Источник: rg.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия