Новости RSS

«Учитесь и будьте успешными!»


02.09.2013

1-го сентября, в День знаний, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников побывал на торжественной линейке в школе № 6 им. А.С. Пушкина и прочитал лекцию о правах человека студентам калужского филиала Финансового университета

Калужский омбудсман тепло поздравил учителей, родителей и учеников одной из старейших школ города Калуги с началом учебного года, отметив, что именно в школе мы встречаем наставников, воспитателей, надежных друзей, которые будут сопровождать нас через всю жизнь. Юрий Зельников пожелал ученикам успехов, а  педагогам - благополучия, терпения и мудрости.

Калужский Уполномоченный подарил школьной библиотеке свою книгу  «Знаменитые калужане» и закончил выступление цитатой из стихотворения Николая Некрасова, посвященного Виссариону Белинскому:

«Учитель! перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!

Ты нас гуманно мыслить научил,

Едва ль не первый вспомнил о народе,

Едва ль не первый ты заговорил

О равенстве, о братстве, о свободе…»

Выступая перед студентами калужского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Юрий Зельников затронул такие актуальные для нашего региона темы как верховенство права в трудовой, жилищной и социальной сферах, рассказал об алгоритме защиты своих прав, о правилах общения с сотрудниками правоохранительных органов, о работе Уполномоченного и о том, как стать успешными людьми.

- О том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, говорится в самом начале Конституции, во второй статье, не случайно, – подчеркнул в своем выступления Уполномоченный. – Права и свободы человека и гражданина – это тот краеугольный камень, на котором держится любое развитое демократическое государство. От него зависит благополучие всех и каждого. Именно поэтому правам человека надо уделять как можно больше внимания. Надо не только знать свои права, но и уметь их защищать.

В заключении Юрий Зельников посоветовал студентам учиться для себя:

- Учитесь не для родителей, не для преподавателей, а только для себя. Жизнь расставит всех по социальной лесенке и более высокую ступеньку займут те из вас, кто сможет стать профессионалом высокого уровня, будет способен решать сложные задачи.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия