Новости RSS

Руководителей регионов и муниципальных органов могут обязать вести личный прием граждан


27.08.2013

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий обязанность высших должностных лиц субъектов РФ, их заместителей, председателей законодательных органов государственной власти субъекта РФ, их депутатов, вести личный прием граждан. Аналогичное требование планируется распространить на председателей представительных органов и глав муниципальных образований и глав местных администраций, назначаемых на должность по контракту.

Порядок проведения личного приема, согласно законопроекту, будет устанавливаться законом субъекта РФ. При этом общее время приема должно составлять не менее десяти часов в месяц.

Как отмечают авторы законопроекта, Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусмотрен институт личного приема граждан руководителями государственных органов и органов местного самоуправления.

Тем не менее, по мнению депутатов, его положения в этой части сформулированы таким образом, что позволяют личный прием руководителей заменить приемом у уполномоченных им должностных лиц. Кроме того, федеральным законом не устанавливаются ни периодичность приема, ни временные параметры его проведения.

Помимо этого, законодатели подчеркивают, что в нормативных актах регионов содержатся как требования ведения безусловного личного приема руководителями органов государственной власти и органов местного самоуправления, так и требования, допускающие перепоручения этой обязанности другим должностным лицам.

В результате, по данным депутатов, в некоторых субъекта РФ и крупных муниципальных образованиях личный прием руководителями практически не осуществляется. По их мнению, отсутствие подобного общения является одним из факторов, воспроизводящих как недоверие к конкретным должностным лицам, так и к властным институтам в целом.

Таким образом, законопроект призван создать дополнительные гарантии для реализации конституционного права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Текст документа размещена официальном сайте Госдумы за номером 333221-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части обеспечения личного приема граждан должностными лицами".

Источник: ИА "ГАРАНТ"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия