Новости RSS

Условия содержания людей, выдворяемых за пределы страны, должны быть приемлемыми


22.08.2013

В адрес руководства УФССП России по Калужской области внесено представление.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области поступило обращение Елены Никовой - адвоката Малоярославецкой районной коллегии адвокатов в интересах Виолетты и Карины Долошан (имена и фамилии изменены). Адвокат сообщил, что постановлением судьи Малоярославецкого районного суда от 18.06.2013 женщин должны были выдворить за пределы РФ. Исполнение решения суда возложили на Федеральную службу судебных приставов. До выдворения Виолетта и Карина должны были содержаться в спецприемнике УМВД по Калужской области.

Однако они находились в камере административно задержанных Малоярославецкого РОВД с вечера 17 июня 2013г. до утра 20 июня 2013г. Их не кормили, в камере отсутствовали элементарные санитарные условия. С 20 июня женщины содержались в Малоярославце, в помещении мировых судей, которое  для этих целей не предназначалось и также не отвечающим элементарным санитарным требованиям, питанием Долошан не обеспечивали.

Уполномоченный обратился к прокурору Калужской области с просьбой провести проверку по вопросу соблюдения административного законодательства.

Информация адвоката подтвердилась: в ответе первого заместителя прокурора области говорится, что в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 15.10.2003 № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» во время содержания в КАЗ ОМВД России по Малоярославецкому району Долошан К.С. и Долошан В.С. не были обеспечены предметами первой необходимости, питанием, местом для сна.

8 июля прокуратурой Малоярославецкого района внесено представление в адрес начальника районного отдела полиции.

В результате проведенной проверки доводы о незаконных действиях судебных приставов нашли свое подтверждение. А именно: в нарушение ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», Долошан К.С. и Долошан В.С. несвоевременно помещены в спецприемник УМВД по Калужской области, т.е. содержались в условиях, не отвечающих установленным требованиям закона.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесено представление в адрес руководства УФССП России по Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия