Новости RSS

Правозащитный мониторинг: можно ли с его помощью изменить ситуацию с правами человека в лучшую сторону?


15.08.2013

В Москве прошел тренинг, посвященный вопросам мониторинга прав человека

С 9 по 11 августа в Москве состоялся тренинг «Мониторинг прав человека в контексте теории и практики действий в защиту общественных интересов».

 Организаторы тренинга – Европейский офис Группы по правам меньшинств (MinorityRightsGroupEurope) и   Молодежное правозащитное Движение при поддержке Международной Школы Прав Человека и Гражданских Действий. Его участники – полтора десятка гражданских активистов и правозащитников из различных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Белогорода, Калуги, Самары, Сочи, Грозного. Калугу на семинаре представляли правозащитник Любовь Мосеева-Элье и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анна Нагорных.

Участники в теории и на практике смогли освоить технологию и особенности проведения правозащитного мониторинга, цель которого – привести к позитивным изменениям в реализации и соблюдении прав человека. Главное – правильно выбрать основной вопрос исследования и грамотно донести полученную информацию до лиц, принимающих решения. Особое внимание на семинаре было уделено механизму мониторинга прав национальных меньшинств, проживающих в России, а также – Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и мониторингу реализации ее положений в Российской Федерации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Мосеева-Элье Любовь Александровна, добавлено 25.08.2013 21:40

Надо добавить, что в Калужской области несколько задач, которые требуют внимания правозащитников: государственных и общественных:
1. легализация жилья народа рома в деревнях Трясь и Мишково;
2. защиту языка русских соотечественников из Бразилии, выбравших для проживания деревню Огорь;
3. легализация в регионе лиц без гражданства, отбывших наказание в виде лишения свободы;
4. защита езидов, выходцев из г.Рустави Грузии в нынешнем месте их компактного поселения г.Балабаново.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия