Новости RSS

В Калуге работникам техникума не выдают зарплату с марта месяца


15.08.2013

Задолженность составила более полумиллиона рублей.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратились работникирасположенного в Калуге техникума -НОУ СПО «Техникум туризма, менеджмента и информационных технологий»по вопросу нарушения их трудовых прав, а именно: невыплаты заработной платы за 4 месяца - с марта 2013 года.

Для проведения проверки по соблюдению трудового законодательства в НОУ СПО «Техникум туризма, менеджмента и информационных технологий», Уполномоченный обратился к прокурору Калужской области.

Как следует из ответа прокурора области, в ходе проведенной проверки установлено, что учредителем техникума является НОУ ВПО «Российская международная академия туризма», расположенная в Москве.

Приказом НОУ ВПО «Российская международная академия туризма» от 29 марта 2013 г. с 1 апреля 2013 года прекращена деятельность техникума в связи с его ликвидацией. Приказом от 16 апреля 2013 года в названныйприказ внесены изменения, согласно которым исключены положения о ликвидации техникума, а руководство техникума обязано издать приказ о простое работников с 1 апреля 2013 года.

Приказом НОУ ВПО «Российская международная академия туризма» от 6 июня 2013 г. вновь принято решение о прекращении деятельности техникума с 1 июля 2013 г. 10 июня руководство техникума вручило работникам уведомления об увольнении с 10 августа, согласно требованиям ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Проверкой установлено, что до настоящего времени, в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы), с работниками техникума не произведен расчет за март 2013 года, а также за период простоя по вине работодателя с апреля по июнь 2013 года, согласно требованиям, предусмотренным ст. 157 ТК РФ (Оплата времени простоя).

Задолженность техникума по заработной плате перед 21 работником составляет более 540 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении техникума возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труд), в адрес и.о. директора техникума внесено представление.

Кроме того, в интересах 11 работников техникума, обратившихся к Уполномоченному, прокуратурой направлены исковые заявления в Калужский районный суд о взыскании суммы задолженности по заработной плате.

Уполномоченный благодарит органы прокуратуры Калужской области за содействие в защите трудовых прав работников НОУ СПО «Техникум туризма, менеджмента и информационных технологий».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия