Новости RSS

Юристы аппарата Уполномоченного выиграли в суде дело о предоставлении бесплатного жилья ребенку-инвалиду и его матери


26.07.2013

Суд обязал Городскую Управу г. Калуга предоставить квартиру внеочередникам.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась Маргарита Калугина (имя изменено), которая сообщила, что она и ее несовершеннолетний сын-инвалид Андрей живут в коммуналке на условиях социального найма.

Андрей, страдает заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 (далее – Перечень № 378). Это обстоятельство дает им право на предоставление жилья вне очереди.

Семья заявительницы нуждается в улучшении жилищных условий, с 2010 года состоит на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне № 378, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В связи с наличием права на получение жилого помещения вне очереди  семья Калугиной в составе 2-х человек включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

Маргарита Васильевна неоднократно обращалась в адрес Городского Головы г. Калуги с просьбой предоставить ее семье положенное по закону жилое помещение по договору социального найма вне очереди, но получала отказ.

Чиновники сообщали, что жилое помещение, соответствующее установленным санитарно-техническим требованиям и нормам, по договору социального найма может быть предоставлено ее семье по мере строительства в г. Калуге муниципального жилья и обеспечения жилыми помещениями граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством равное с ее семьей право на внеочередное получение жилья, и принятых на учет ранее.

Однако местные чиновники не учли, или не хотели учитывать, что реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

В ч. 2 ст. 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Устав обивать пороги и стучаться в закрытые двери Маргарита Васильевна обратилась к Уполномоченному, который рассмотрев ее обращение, пришел к выводу, что имеют место нарушения права семьи заявительницы на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

В целях восстановления нарушенного права, по поручению Уполномоченного  специалист его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить заявительнице и ее несовершеннолетнему сыну жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу, Городская Управа г. Калуги обязана предоставить Маргарите Калугиной и ее сыну Андрею квартиру в г. Калуге.

Исполнение решения суда находится на контроле Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия