Новости RSS

Новое в законодательстве


18.07.2013

С 1 июля 2013 года вводится уголовная ответственность за совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу, в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Изменения вносятся сразу в два законодательных акта: Уголовный кодекс РФ  и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ранее Уголовный кодекс предусматривал ответственность лишь за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, что подразумевало собой, например,  незаконное закрытие церкви или другого культового учреждения, срыв регулярной церковной службы, запрещение проведения религиозного обряда и т. п. Теперь же статья 148 УК РФ дополнена несколькими новыми обстоятельствами, за которые возможно наложение ответственности, которые включают в себя: публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих; те же деяния, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.
Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих будет наказываться штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, повлечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Что касается незаконного воспрепятствования деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, то за это предусмотрено существенно ужесточенное наказание.
Как было указано ранее, изменения коснулись не только Уголовного кодекса РФ, но и Кодекса РФ об административных правонарушениях: усилена административная ответственность за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания. Это правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ранее размер штрафа, налагаемого на граждан, составлял от ста до трехсот рублей, а на должностных лиц - от трехсот до восьмисот рублей).

Источник: СПС Консультант+


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия