Новости RSS

Совет Федерации ввел новое дисциплинарное взыскание для судей


28.06.2013

Совет Федерации в среду в среду одобрил закон, увеличивающий число дисциплинарных санкций для судей и уточняющий составы дисциплинарных проступков, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В статье 121 закона о статусе судей устанавливается новый вид дисциплинарного взыскания - замечание. Оно будет налагаться на судью при малозначительности совершенного дисциплинарного проступка, если ККС придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

Предупреждение может выноситься судье, если ККС придет к выводу о невозможности применения к нему дисциплинарного взыскания  в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий может налагаться на судью в исключительных случаях — если нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства и установлено судебным актом вышестоящей судебной инстанции или "судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок".

Закон также вводит срок давности для привлечения судей к дисциплинарной ответственности — 6 месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка и 2 года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Кроме того, устанавливается, что, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

Право.Ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия