Новости RSS

В России появился "Пенсионный калькулятор"


27.06.2013

Новую программу представило министерство труда и социального развития РФ. Теперь каждый россиянин может рассчитать размер своей будущей пенсии.

Реалии современной жизни: о пенсии стоит задуматься смолоду. Обеспеченность вашего будущего зависит не только от государства, но и от вас самих. Расчет на перспективу предлагают сделать Пенсионный фонд и министерство труда и социального развития. На сайтах обоих ведомств действует ссылка на "Пенсионный калькулятор": программу, которая позволяет рассчитать приблизительный размер будущих пенсионных выплат. Для этого предлагается заполнить анкету.

Кроме очевидного – размера заработной платы – программа учитывает также пол (ведь пенсионный возраст для мужчин и женщин — разный), количество детей, срок службы в армии или время отпуска по уходу за ребенком. Правда, пока что калькулятор выдает неточный расчет. Это своего рода наглядное пособие в рамках пенсионной реформы.

"С сегодняшнего дня мы должны детально обсудить все проблемы и все вопросы, связанные с новой пенсионной формулой, — заявил Максим Топилин, министр труда и социального развития России. — В том числе — и с населением. И получить обратную связь. Это может определенным образом сказаться на том, что будут внесены какие-то коррективы в сформулированное нами предложение".

Согласно новой формуле, российская пенсия будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. Базовые выплаты сохранятся, но они войдут в страховую часть. Фиксированный платеж – это, конечно, минимум – ниже прожиточного.

Система пенсионных коэффициентов настроена так, что на пенсию будет выгодно выходить позже. Увеличение пенсионного возраста станет делом добровольным. "Если человек отложит выход на пенсию на 5 лет, то размер его страховой пенсии будет увеличен более чем в 1,45 раза, — поясняет заместитель министра труда и социального развития России Андрей Пудов. — Если на 8 лет – то страховая часть увеличится более чем на 90 процентов".

По замыслу авторов новой формулы, к 2030 году средняя трудовая пенсия будет превышать прожиточный минимум пенсионера на 267 процентов, то есть в три с половиной раза. А коэффициент замещения заработка достигнет 40 процентов вместо действующих 37. Прирост — небольшой. Но дело в том, что если в пенсионной системе ничего не менять, к 2030 году пенсия будет покрывать меньше четверти от прежнего заработка россиянина.

К 2014 году россиянам предлагают сделать выбор: либо сохранить действующую схему, либо сократить накопительную часть и увеличить страховую. "Если вы уже написали заявление и размещаете свои средства в НПФ по тарифу 6 процентов, то заново писать заявлений не надо — у вас останется тариф 6 процентов, — говорит Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда России. — Если же вы не писали заявлений и являетесь так называемым "молчуном", то, если вы будете продолжать молчать, у вас будет тариф 2 процента". Перераспределение увеличит поступления в Пенсионный фонд — а значит, сократит его дефицит. Но момент спорный: выгода будет разовой — примерно 200 миллиардов рублей. А накопительная часть – это средства, которые можно направить на развитие экономики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия