Новости RSS

Права человека в местах лишения свободы


13.06.2013

11 июня 2013 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил исправительные учреждения ФКУ ЛИУ-1 и ФКУ ИК-3, расположенные в п. Товарково Дзержинского района. Цель посещения – проверка условий содержаний осужденных.

Свое посещение исправительных учреждений Уполномоченный начал с ознакомления с условием отбывания наказания в колонии строго режима ИК-3.

В учреждении Юрий Зельников посетил промышленную зону, где осужденные занимаются ремонтом автомобилей, посетил ковочный цех, цех, где осужденные занимаются  металлообработкой, швейный участки, осмотрел подсобное хозяйство. Ознакомился с выпускаемой продукцией.

В клубе учреждения провел встречу с осужденными, на которой Уполномоченный рассказал о своей работе, компетенции, ознакомил с продукцией, выпускаемой в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области, а именно со справочниками для освобождающихся из исправительных учреждений и досрочном освобождении из мест лишения свободы, с памяткой как подать жалобу в Европейский суд по правам человека, ответил на заданные ему вопросы. После чего состоялся личный прием. Осужденных интересовали вопросы надлежащих условий содержания в местах лишения свободы, получения гражданства РФ, просьбы об оказании содействия в переводе в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта, были жалобы на расследования уголовных дел и обвинительные приговоры. Заключенных волновали вопросы вступления в наследство, пенсионные вопросы, задавились и личные вопросы. Уполномоченным были даны ответы на все поступившие вопросы.

По окончании личного приема Уполномоченный по правам человека в Калужской области с руководством УФСИН России по Калужской области и администрацией учреждения обсудили выявленные при посещении недостатки. Руководству ФКУ ИК-3 были даны рекомендации по их устранению.

Затем Уполномоченный посетил лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-1, где также посетил промышленную зону. В актовом зале учреждения провел встречу с осужденными, на которой рассказал о своей деятельности как Уполномоченного по правам человека в Калужской области, компетенции, ответил на заданные вопросы. По окончании общей встречи с осужденными провел личный прием граждан, содержащихся в ЛИУ-1. Ответил на заданные ему вопросы.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия