Новости RSS

В России узаконено тестирование школьников и студентов на наркотики


11.06.2013

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о тестировании школьников и студентов на наркотики, по итогам которого их могут отправлять на лечение, сообщила пресс-служба Кремля.

Этот документ определяет государственные полномочия в области профилактики наркомании. В частности, федеральным органам исполнительной власти вменяется в обязанность выявлять причины и условия наркомании, принимать меры по их устранению и вести единую статистику.

Кроме того, новый закон устанавливает основания и порядок осуществления мер по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики. Среди таких мер — социально-психологическое тестирование и медосмотры школьников, студентов и учащихся учреждений среднего профобразования. При этом тестирование подростков возможно только с их письменного согласия (после 15-летнего возраста) или согласия родителей (до 15 лет) и при условии сохранения конфиденциальности полученных сведений.

По результатам тестирования учащийся с его согласия или с согласия родителей может быть направлен на лечение.

Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования. Порядок тестирования и медосмотра будет определен подзаконными актами.

С текстом Федерального закона от 7 июня 2013 года № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться здесь.

pravo.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия