Новости RSS

Встреча Юрий Зельникова с федеральным омбудсманом


10.06.2013

7 июня Юрий Зельников был принят в Москве Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным по приглашению последнего.

Произошел заинтересованный обмен мнениями по актуальным проблемам соблюдения и защиты прав человека. Калужский уполномоченный Юрий Зельников представил своему федеральному коллеге список вопросов, которые требует разрешения на государственном уровне с просьбой о содействии. Среди них:

- Выделение средств на путёвки на санаторно-курортное лечение в недостаточном количестве;

- Несвоевременное перечисление из федерального бюджета средств на обеспечение жилыми помещениями ветеранов в рамках Указа Президента РФ от 07.08.2008 № 714;

- Комплекс вопросов по доступной среде для инвалидов;

- Вопрос защиты прав глухих инвалидов в условиях отбытия наказания;

- Отказы военных комиссариатов в компенсации расходов на погребение бывших несовершеннолетних узников;

- Несовершенство законодательной базы по предоставлению льгот гражданам, пострадавшим от радиации;

- Вопрос о возможности получения сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния из органов записи актов гражданского состояния;

- Исключение из числа участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» молодых семей, в которых один из супругов достиг возраста 36 лет;

- Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Помимо встречи с В. Лукиным, калужский омбудсман обсудил с рядом руководителей аппарата федерального уполномоченного специальные вопросы и алгоритм совместных действий по восстановлению нарушенных прав граждан.

Было получено согласие федерального омбудсмана на приезд в Калугу осенью 2013 года для участия в научно-практической конференции и на празднование 10-летия института Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия