Новости RSS

Зачем мы собрались?


29.05.2013

27 мая 2013 года в здании КОНБ им. В.Г. Белинского в рамках программы общероссийской сети КонсультантПлюс «Поддержка российской науки и образования» состоялась IV областная научно – практической конференции преподавателей вузов на тему «Вопросы правового просвещения учащихся высших учебных заведений». В работе конференции приняли участие: Ю.И. Зельников, Уполномоченный по правам человека в Калужской области, И.В. Воронин начальник отдела по взаимодействию с учреждениями высшего профобразования и научными организациями министерства образования и науки Калужской области, представители вузов г. Калуги и Калужской области.

«Зачем мы собрались?» - с этого вопроса началось видеообращение генерального директора Группы компаний «Земля-СЕРВИС» Е.А. Игумнова. Евгений Анатольевич отметил значимость поднимаемых для обсуждения вопросов, обозначил заинтересованность компании в деле правового просвещения подрастающего поколения и пожелал плодотворной работы всем участникам конференции.

Открыл обсуждение заявленной темы Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников. Он сформулировал основную задачу правового просвещения молодежи региона, а именно: воспитание у подрастающего поколения чувства ответственности за свои действия и поступки, широкое информирование каждого о его правах и обязанностях. Калужский омбудсман рассказал о проводимых просветительских мероприятиях, о вопросах с которыми чаще всего обращаются к Уполномоченному молодые люди. Уделил внимание интересной интерактивной форме просветительской деятельности – сотрудничестве с юридическими клиниками. Отметив, что их деятельность не только обогащает профессиональный опыт будущих юристов, но и дает возможность получить достоверную правовую информацию малообеспеченным гражданам.

Участники конференции поддержали мнение И.В. Воронина, о том, что теоретическая вузовская подготовка порой преобладает над приобретением практических навыков, и что справочно – правовая система КонсультантПлюс как серьезный высокопрофессиональный правовой инструмент дает возможность этот пробел заполнить.

Интересными и познавательными стали выступления преподавателей – практиков, которые поделились своими инновациями в сфере правового просвещения студентов и учащихся.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия