Новости RSS

В России увеличен срок оплаты штрафов и круг лиц, в отношении которых введены обязательные работы


22.05.2013

Времени для того, чтобы оплатить штраф стало больше: теперь срок для оплаты административного штрафа, в том числе и за нарушение правил дорожного движения увеличен с 30 до 60 дней.

Уйти от наказания за неуплату штрафа - не удастся. После окончания 60-ти дневного срока для оплаты неплательщик будет привлечен к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За просрочку административного штрафа мерой наказания, определенной судом, станут либо обязательные работы, либо арест, либо двукратная оплата долга.

Но, мнению законотворцев, применение наказания в виде удвоенного штрафа не мотивирует граждан к оплате долгов, а для ареста за неуплату штрафа далеко не всегда есть помещения. Поэтому и было принято решение ввести обязательные работы сроком до 50 суток за любой вид административного штрафа и активно применять именно данную меру наказания.

До мая 2013 года такая санкция, как обязательные работы, могла быть применена лишь в отношении участников несанкционированных митингов и демонстраций, получивших административные штрафы. Теперь к обязательным работам будут привлечены неплательщики всех видов административных штрафов.

После вынесения судебного решения судебный пристав определяет вид обязательных работ и организацию, где предстоит неплательщику отработать наказание. Перечень мест для отбывания обязательных работ должны определить органы местного самоуправления по согласованию с приставами.

«Гражданина, уклоняющегося от уплаты штрафа, судебные приставы обяжут сделать что-нибудь полезное для общества. Например, покрасить что-то в городском парке или подмести территорию театра», - пояснил заместитель руководителя УФССП России по Калужской области Евгений Симаков.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия