Новости RSS

В Воротынске делают первые шаги по созданию доступной среды для инвалидов


17.05.2013

Жительница Воротынска, Светлана Колоскова (имя изменено), инвалид 1 группы, колясочница, обратиласьк Уполномоченному с жалобой на отсутствие в поселке доступной среды для инвалидов.

- На инвалидной коляске по бездорожью невозможно подъехать к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также к автобусам и маршруткам, - возмущалась женщина, - к тому же двор  от снега и грязи не убирают, по нему на коляске не проедешь. Приходиться сидеть дома.

А между тем главам администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области еще в июне прошлого года на консультативном Совете глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области было поручено:

-              использовать Методические рекомендации, нацеленные на устранение наиболее часто встречающихся барьеров на пути следования инвалидов и других маломобильных групп населения при посещении административных зданий и служебных помещений, утвержденные Письмом Минздравсоцразвития России от 11.04.2012 N 30-7/10/2-3602, в практической работе;

-              совместно с общественными организациями инвалидов разработать схемы пешеходных и транспортных маршрутов с указанием приоритетных объектов социальной инфраструктуры и разместить соответствующую информацию на официальных сайтах органов местного самоуправления для дальнейшей модернизации и использования инвалидами в повседневной жизни.

В докладе Уполномоченного за 2011 год главам администраций муниципальных образований Калужской области в главе 1 «Права граждан на медицинское обслуживание, социальное и пенсионное обеспечение» были даны следующие рекомендации: провести обследование объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также всех видов муниципального пассажирского транспорта, средств связи и информации, разработать муниципальные программы по формированию доступной среды для инвалидов (с привлечением представителей общественных организаций инвалидов и самих инвалидов).

Согласно ответам, полученным в ответ на рекомендации Уполномоченного по правам человека в Калужской области, почти в каждом муниципальном образовании приняты долгосрочные целевые программы «Доступная среда для инвалидов в муниципальном районе…».

В ответе же главы администрации МР «Бабынинский        район» подобной информации не содержалось. В апреле 2013 года  Уполномоченный направил главе местной администрации Николаю Калиничеву обращение по жалобе Светланы Колосковой.

Согласно полученному ответу, за неудовлетворительную уборку придомовой территории ответственные должностные лица были привлечены к административной ответственности: директор УК ООО «ЖЭУ» Прощекальников А.О.- штрафу в размере 3000 рублей; директор ООО «Чистый поселок» Желтикова О.И.- штрафам в размере 3000 и 4000 рублей.

Ремонт дворовой территории по ул. Школьная дом № 8 включен в муниципальную целевую программу «Ремонт дворовых территорий в МО «Поселок Воротынск» на 2012-2015 годы.

Администрацией ГП «Поселок Воротынск» подготовлен проект пандуса с перепланировкой квартиры заявительницы для улучшения качества ее проживания (через лоджию будет оборудован вход в квартиру). Работы планируется провести летом 2013 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия