Новости RSS

В споре Уполномоченного и горуправы суд встал на сторону первого


08.05.2013

Инвалиду предоставят бесплатное жилье.

Елена ВикторовнаМосковская (ФИО изменено) - опекун недееспособного сына Андрея. Их семья: муж, жена, дочь и сын проживает в Калуге в муниципальной квартире.

Андрей - инвалид 1-й группы, страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 (Перечень № 378), что дает ему право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

С 1994 года семья Елены Московской состоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении. Елена Викторовна неоднократно обращалась в управление жилищно-коммунального хозяйства г. Калуги (УЖКХ г. Калуги) с просьбой предоставить сыну положенное по закону жилье, но получала отказ.

По мнению местных чиновников у Андрея отсутствовали основания для предоставления жилья вне очереди.

Устав обивать пороги и стучаться в закрытые двери Елена Викторовна обратилась к Уполномоченному. Рассмотрев представленные документы, омбудсман пришел к выводу, что права Андрея Московского на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди нарушены. По его поручению юрист аппарата Уполномоченного Сергей Гурченков подготовил исковое заявление с требованием обязать УЖКХ г. Калуги предоставить Андрею муниципальную квартиру общей площадью не менее 28 кв. м.  Интересы истца в суде представлял также Сергей Гурченков.

Решением Калужского районного суда Калужской области исковые требования были удовлетворены частично, УЖКХ г. Калуги было обязано предоставить Андрею по договору социального найма в г. Калуге квартиру общей площадью не менее 15,6 кв.м. Суд первой инстанции посчитал, что при определении общей площади жилого помещения, подлежащего предоставлению Андрею, необходимо учесть приходящуюся на Андрея долю общей площади жилого помещения, в которой он проживает вместе со своей семьей (28 – 12,4 = 15,6).

Изучив решение суда, Уполномоченный не согласился с ним в части определения общей площади жилого помещения, подлежащего предоставлению Андрею. Считал, что исковые требования подлежали удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 7 ст. 57 ЖК РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Действующее законодательство не содержит требования о том, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, учитывается площадь жилого помещения, находящаяся у него в пользовании на условиях социального найма.

Учитывая это, Сергей Гурченков по поручению Уполномоченного подготовил апелляционную жалобу на решение Калужского районного суда Калужской области.

УЖКХ г. Калуги также не согласилось с решением суда и, обжаловав его в апелляционном порядке, просило отменить решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований.

Калужский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы сторон, изменил решение суда первой инстанции и обязал УЖКХ г. Калуги предоставить Андрею квартиру общей площадью не менее 28 кв.м. Апелляционная жалоба УЖКХ г. Калуги была оставлена без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле Уполномоченного. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия