Новости RSS

70 лет в списках не значился…


07.05.2013

Военнослужащего, пропавшего без вести в июле 1943 года, признали погибшим при исполнении обязанностей.

Дочь погибшего солдата, стала инвалидом, когда ей было всего 2 годика. В декабре прошлого года эта пожилая женщина, много повидавшая и пережившая, обратилась к Уполномоченному по правам человека в Калужской области с жалобой на военный комиссариат Калужской области: ей отказались выплачивать ежемесячную денежную компенсацию за погибшего в годы Великой Отечественной войны отца. В течение многих лет она эту «пенсию» получала, но ситуация изменилась и оказалось, что компенсация была назначена ошибочно: ее отец не был официально объявлен умершим, а считался пропавшим без вести. Чтобы получить статус дочери военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, ей необходимо было обратиться в суд.

За помощью в столь сложном для пожилого человека деле, калужанка пришла к Уполномоченному. В адрес военной прокуратуры Калужского гарнизона им было направлено обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь пожилому человеку. Однако эффект от этого обращения оказался неожиданным: помощи калужанка так и не дождалась, зато военному комиссару Калужской области военная прокуратура выписала представление об устранении нарушений законодательства и взыскания с пенсионерки переплаты компенсации - 63 000 рублей!

 Повторно к калужскому омбудсману пожилая женщина пришла уже в отчаянии. Ее внимательно выслушали, разобрались в ситуации и смогли помочь. Юрист аппарата  Уполномоченного Анна Фролова подготовила исковое заявление и представляла интересы женщины в суде. 6 мая 2013 года было вынесено решение об объявлении отца заявительницы  умершим (погибшим) при исполнении обязанностей военной службы в июле 1943 года. 

В ближайшее время будет подано заявление в военный комиссариат Калужской области о возобновлении выплаты ежемесячной денежной компенсации за погибшего в годы Великой Отечественной войны отца.

Если при решении вопроса о выплате ежемесячной денежной компенсации за период, в который компенсация не выплачивалась, возникнут разногласия, то они будут решаться в судебном порядке при поддержке юристов аппарата Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия