Новости RSS

Область будет оплачивать сиротам съемное жилье


30.04.2013

В целях содействия сиротам в решении жилищного вопроса в Калужском регионе принят новый закон.

18 апреля 2013 года на сессии Законодательного Собрания Калужской области были внесены изменения в Закон Калужской области от 25.10.2012 № 338-ОЗ «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение». Согласно нововведениям, детям-сиротам (под ними понимаются также и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения), постоянно или преимущественно проживающим на территории Калужской области, имеющим право на предоставление жилых помещений  специализированного жилищного фонда, будет предоставлена компенсация на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений.

Компенсация будет предоставляться до фактического обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда в размере произведенных затрат, но не более чем 11 500 рублей. Возможность получать такую компенсацию появится у сирот с 1 июля 2013 года.

Порядок и условия предоставления компенсации в настоящее время разрабатываются областным министерством по делам семьи, демографической и социальной политике.

Следует отметить, что еще в ежегодном докладе «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2011 году» Уполномоченный рекомендовал региональному министерству по делам семьи, демографической и социальной политике рассмотреть вопрос о возможности выплат из бюджета лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, денежных средств на аренду квартир в случае невозможности незамедлительного предоставления им жилья и подготовить соответствующие изменения в законодательство. Видимо, пришло время для выполнения этой рекомендации.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия