Новости RSS

Еще одна калужская семья восстановила право на бесплатное жилье


26.04.2013

Ее интересы в суде отстаивал юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Сергей Гурченков.

Получить квартиру семья Яковлевых (фамилия изменена) должна была 13 лет назад - с 2000 года они состоят на учете, как нуждающиеся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, и являются инвалидами второй группы. Причем заболевания, которыми страдают супруги входят в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 и дает право на получение жилья вне очереди.

Много раз обращались Яковлевы в управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги с требованием предоставить положенное по закону жилье, но получали отказ. Чиновники ссылались на отсутствие свободных жилых помещений и наличие иных граждан, также имеющих право на получение жилья вне очереди.

Вмешаться в ситуацию, восстановить справедливость и законность пришлось Уполномоченному по правам человека в Калужской области. Сотрудник его аппарата Сергей Гурченков подготовил исковое заявление и представлял интересы заявителей в суде.

Решением Калужского районного суда Калужской области исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако УЖКХ г. Калуги не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу. Калужский областной суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия