Новости RSS

В Обнинске коммунальщиков научили правильно рассчитывать плату за предоставленные услуги


17.04.2013

В марте этого года в Обнинске на личный приём к Уполномоченному пришли жители дома № 3 по ул. Белкинской. Люди жаловались на неправомерное с их точки зрения взимание коммунальных платежей.

Изучив документы, которые принесли с собой заявители Уполномоченный убедился, что в этом деле имеются нарушения прав граждан в сфере оплаты коммунальных услуг. Для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования прокурору города Обнинска Михаилу Нарусову было направлено соответствующее обращение.

При проведении прокурорской проверки установлено, что в феврале 2012 года дополнительной строкой в квитанциях начислялась плата на общедомовые нужды за холодное водоснабжение путём выставления разницы потребления по общедомовому прибору учёта и потреблением воды жильцами дома пропорционально площади жилого помещения. В то же время, Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 установлено, что при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учёта и полностью или частично индивидуальными приборами учёта размер платы за коммунальные услуги определяется пропорционально объёму потреблённой холодной воды, потреблённой за расчётный период в индивидуальном жилом помещении.    

Общедомовой прибор учёта потребления горячей воды и тепловой энергии в доме был введён в эксплуатацию 4 октября 2012 года, однако для жителей за май, июнь, июль, август, сентябрь 2012 года начисление платы за потреблённую горячую воду на общедомовые нужды производилось пропорционально площади жилого помещения, а не потреблённой горячей воды.

По данному факту прокуратурой города Обнинска в адрес ООО «УК МК» и МП «УЖКХ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В мае 2013 года будет произведён перерасчёт платы за коммунальные услуги.

 Перерасчёт платы за коммунальные услуги в квитанциях за апрель 2012 г. будет произведён в мае 2013 г.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия